Новое в дорожном хозяйстве: что ждать перевозчикам?

Министерство транспорта не первый год  активно внедряет в работу дорожных хозяйств новые проекты. Одним из недавних нововведений стал проект «Безопасные и качественные дороги», а также система «Платон», которые, без сомнений, повлияли на деятельность компаний, оказывающих услуги грузоперевозок.

 Как известно, на ремонт российских дорог постоянно нет средств, хотя большинство автомобилистов исправно платят транспортный налог. По словам заместителя министра транспорта Е. Дитриха, поступающими в бюджет средствами необходимо грамотно распоряжаться. Только в этом случае использование дорожного фонда будет эффективным.


Реализация проектов: как это работает?


«Платон» функционирует успешно, в течение года сбоев не наблюдалось. Мониторинг системы ведет Минтранс, Росавтодор, сетевики и перевозчики. Оплату системы можно осуществлять в счет транспортного налога и постоплатой. Помимо этого, российские и зарубежные перевозчики теперь могут работать на равных условиях. 


Об успешной работе системы можно судить и по высокому уровню использования бортовых устройств и дорожных карт.  За время использования системы заработано около 15 млрд. руб., за счет которых профинансированы программы срочного ремонта дорожных покрытий в 25 регионах РФ. Конечно же, дальнобойщики ожидают возврата к начальному тарифу, но по информации Минтранса, льгот ожидать не стоит. На данный момент планируется увеличение поступлений, что позволит отремонтировать большее количество дорог, а это является основной целью создания системы. Повышение тарифа ожидается уже в новом году.  


Качество и безопасность  – как добиться?


Ремонт дорог в соответствии с проектом «Безопасные и качественные дороги» планируется проводить за счет региональных, городских и федеральных поступлений. Подразумевается создание проектных бюро, координирующих деятельность участников проекта, оптимального дорожного трафика в регионах, эффективной организации движения.


Система весогабаритного контроля является очередным новшеством Минтранса. Теперь взвешивать автомобиль будет специальное оборудование, а не инспектор, что позволяет снизить риск коррупции. Кроме того, такая работа сочетается с выдачей специальных разрешений для движения большегрузных машин. Идет подбор безопасного маршрута, позволяющего исключить лишнюю нагрузку. Конечно, безопасность на первом месте, ведь тормозной путь машины весом 90 тонн зимой непредсказуем, ведь норма составляет около 40 тонн, соответственно, за перемещением подобного транспорта нужен контроль.


В процессе тестирования этой системы выяснилось, что нарушения присутствуют, причем, систематические. Водителями не соблюдаются элементарные правила, поэтому на первом месте не только сохранность дорог, а безопасность людей. И в данном случае каких-либо снижений штрафов не планируется. Каждый должен быть ответственным за свою работу.