Операцию по уничтожению братьев Мускиевых провели сотрудники полка милиции специального назначения имени Кадырова-старшего при МВД Чеченской Республики и сотрудниками Шалинского РОВД.По версии командира этого полка уничтожение таких одиозных личностей как братья Мускиевы стал закономерным итогом кропотливой оперативной работы. По сообщению представителей чеченского правительства, потерь со стороны милиционеров не имеется.
"Разговор с ними надо вести языком оружия", - высказался чеченский премьер-министр Рамзан Кадыров по результатам операции по уничтожению братьев Мускиевых.
Один из убитых - 28-летний Иса Мускиев был известен еще как "амир Халид", считался "куратором" бандгрупп, действовавших на территории Шалинского, Курчалойского районов и города Аргун. Он считался одним из самых непримиримых полевых командиров. По словам сотрудников МВД, его отряд подчинялся непосредственно Шамилю Басаеву. По оперативным данным Мускиевым собственноручно были убиты более ста человек из числа мирных жителей, сотрудников милиции и военнослужащих федеральных войск. Среди его жертв были, также завуч школы города Аргун, глава администрации села Автуры. Последней громкой акцией Мускиева было нападение на колону с военнослужащими министерства обороны между населенными пунктами Сержень-Юрт и Автуры. В результате обстрела из гранатометов тогда отрядом старшего Мускиева были убиты 6 и ранены 15 военнослужащих.
20-летний Али Мускиев, известен тем, что находился рядом с Сайдулаевым, президентом Ичкерии, в момент задержания и гибели с ним. Однако тогда ему удалось благополучно скрыться, убив при этом офицера ФСБ, сообщили в пресс-службе правительства Чечни.