МИД России: в нынешнем виде безнадежно устарел ДОВСЕ

ДОВСЕ в его нынешнем виде безнадежно устарел. Достаточно сказать, отмечается в комментарии МИД России в связи с Указом президента Путина о приостановлении РФ ДОВСЕ, что он был подписан в 1990 году и исходит из наличия двух противостоящих военно-политических союзов - НАТО и Варшавского Договора...
С тех пор Варшавский Договор прекратил существование. Нет и Советского Союза, отмечается в заявлении МИД России. А бывшие союзники СССР присоединились к НАТО. ДОВСЕ образца 1990 года не учитывает всех этих изменений. Утратили всякий смысл и ограничения на количества российских вооружений в различных частях нашей территории. Сегодня они мешают более эффективно бороться с международным терроризмом. В 1999 году по нашей инициативе было подписано Соглашение об адаптации ДОВСЕ. Оно в определенной степени выправляло сложившиеся перекосы. Однако западные партнеры под надуманными предлогами уже более семи лет не дают этому Соглашению вступить в силу.
Более того, отметили в МИД РФ, в результате расширения НАТО страны альянса, вместе взятые, вышли за ограничения старого ДОВСЕ на количества вооружений военно-политического союза. Особенно вопиющим это превышение, по версии Москвы, является в так называемом фланговом районе, включающем север и юг Европы. Ряд новых членов НАТО до сих пор вообще не присоединился к ДОВСЕ.
"Мы давно предупреждали участников ДОВСЕ, что такая ситуация не отвечает интересам безопасности России и не может продолжаться бесконечно. Но конструктивного отклика на наши законные озабоченности и конкретные предложения по исправлению положения мы пока не встретили", - говорится в заявлении МИД России в связи с Указом Путина "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров".
В первоачальных комментариях представителей Евросоюза и НАТО высказывается недоумение действиями Москвы по части приостановления Россией действия ДОВСЕ.