Стоит ли опасаться назначения Владимира Груздева на пост главы МЭР?

Как информирует политический и литературный портал «Петербургская газета», недавний скандал вокруг персоны уже бывшего главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева может оказаться предтечей куда более неприятных событий для отечественной экономики.

 Известное высказывание «король умер — да здравствует король» как-никак органично подходит для данной ситуации. Все-таки, после того как целый федеральный министр был схвачен с поличным за коррупцию, ведомство следует обелить в глазах общественности. Посему следует тщательно подойти к выбору персоны сменщика г-на Улюкаева. Впрочем, в последнее время все больше политических экспертов бьют тревогу – одним из главных кандидатов выступает человек, не менее противоречивый, чем сам Улюкаев.


Речь идет о бывшем губернаторе Тульской области, олигархе Владимире Груздеве. Персона этого человека до сих пор вызывает противоречивые высказывания в регионе, в котором г-н Груздев отмечался разве что популистскими заявлениями, попутно развивая свой бизнес. СМИ отмечают, что этот чиновник всю свою политическую карьеру фактически занимался личным обогащением, а его интересы простирались в страны дальнего зарубежья. Достаточно сказать, что его старшая дочь Мария проживает в элитном районе Лондона, сбережения Груздевы хранят в швейцарских банках, на имя матери олигарха — Нелли — оформлено несколько фирм в Испании, а отдыхать семья предпочитает в Италии. В частности, в Генуе у чиновника есть роскошная яхта. А что Россия? О реальных успехах г-на Груздева в нашей стране можно говорить или мало или вообще не говорить по причине их отсутствия. «Отличный» кандидат на должность федерального министра.