Андрей Кириленко утонул в статистике финансовых махинаций в РФБ

На фоне эпичного конфликта между баскетбольной Евролигой и FIBA российская профильная федерация пытается решить сугубо утилитарный вопрос - куда уходят ее деньги?

Как опасаются наблюдатели и члены РФБ (Российская федерация баскетбола), нынешний президент организации Андрей Кириленко явно запутался в финансовой статистике и может стать слепым орудием для махинаций.
Первые нехорошие подозрения у общественности, как пишет "МК", появились после заявлений именитого в прошлом спортсмена, ставшего в августе 2015 года президентом РФБ, о динамике долгов организации. В сентябре 2016 года Кириленко нашел у федерации долг в 220 миллионов рублей, а в ноябре - уже в 270 миллионов рублей. Откуда такие цифры он пояснить не смог, списав всю ответственность на свою предшественницу, Юлию Аникееву. В 2016 году долги прыгнули уже в другую сторону - они снизились до 160 миллионов рублей.
Кому были выплачены почти 110 миллионов рублей задолженности, которая не понятно когда и как образовалась - пока не известно. Возможно, свет прольется на это в ежегодном финансовом отчете РФБ по итогам 2016 года, но это лишь предположение. Также удивила наблюдателей и история с выплатой долга арбитрам и комиссарам за вторую половину сезона 2014-2015 годов. Кириленко отказался платить 20 миллионов рублей, свалив опять все привычно на Аникееву и сославшись на недостаток средств. Хотя по итогам 2015 года на счету федерации были 26 миллионов рублей.