Lexus тормознули судебным иском

Первый в России иск по поводу сознательного обмана покупателя со стороны дилеров концерна «Тойота» подал в Зюзинский районный суд Москвы обладатель дизельного внедорожника Lexus lx 450d Александр Рубцов.

Претензии к техническим характеристикам автомобиля дистрибьютору ООО «СП Бизнес Кар» предъявил генеральный директор «Ильюшин Финанс Ко.», крупнейшей в России компании в сфере авиационного лизинга. Александр Рубцов по собственной инициативе и за свой счет, сообщают «Известия», провел испытания купленной машины на стендах тюнингового центра УРТ и ФГУП НАМИ. Испытания показали, что двигатель не развивает мощностных характеристик, заявленных производителем. Испытатели определили мощность двигателя в 231 л.с. вместо объявленных 270 л.с. Крутящий момент оказался равным 508 ньютон*метр, вместо обещанных 650. В результате автомобиль не удалось разогнать до 100 км/час за положенные 8,5 сек., разгон длился 11 сек., а максимальная достигнутая скорость не превышала 200 км/час, хотя производитель декларировал 210 км. По словам истца, испытания также прошел еще один внедорожник той же модели от ООО «СП Бизнес Кар», предоставленный для тест-драйва. Результаты оказались практически такими же, как и у автомобиля покупателя.


«Известиям» удалось получить комментарии к иску представителей ООО «СП Бизнес Кар» и ООО «Тойота Мотор», официального импортера автомобилей Toyota и Lexus в России. Представители компаний считают, что расхождение объясняется различными условиями и методиками испытаний, принятыми в Японии при сертификации автомобилей и в российских лабораториях. 


Однако Александр Рубцов намерен стоять до конца. «Мы будем требовать еще одной проверки, чтобы не возникало сомнений, по правилам, установленным производителем. И если наши результаты подтвердятся, значит, мы еще раз подтвердим, что автомобиль имеет существенные недостатки», — пояснил Рубцов «Известиям».


Опрошенные изданием аналитики сомневаются в успехе главы лизинговой компании. Они говорят, что японский производитель очень щепетильно относится к своей репутации. И если бы столь явные несовпадения действительно имели место, конкуренты уже давно подняли бы волну на этот счет.


Тем не менее, известны случаи серьезных дефектов у автомобилей корпорации Toyota Motor Co. В 2014 году концерн выплатил 1,2 млрд долларов министерству юстиции США после ряда коллективных и индивидуальных исков, связанных с авариями в 2009-2010 годах с брендами Toyota и Lexus. Машины продолжали набирать скорость даже после того, как водители убрали ногу с педали газа. Это привело к многочисленным авариям, среди которых были инциденты со смертельным исходом. Toyota тогда отозвала по всему миру порядка 9 млн своих авто для доработки.


Если российский покупатель внедорожника докажет свою правоту, то это может стать началом нового серьезного скандала для японского производителя, пишут «Известия». Пока владелец требует от «Тойоты» вернуть деньги за автомобиль и выплатить 2 млн рублей морального ущерба.