Великобритания вводит визовые ограничения для Кремля

Меры, которые министр иностранных дел Великобритании объявил, - это реакция на неприемлемый отказ России экстрадировать господина Лугового, уточнил в своём заявлении посол Великобритании в Москве сэр Тони Брентон...
Убийство господина Литвиненко, как уточнет британский посол в Москве, было ужасным преступлением, и все ответственные члены международного сообщества должны стремиться к его раскрытию.

"Мы хотим поддерживать хорошие отношения с Россией, - заявил Тони Брентон. - Мы не стремились к созданию этой ситуации. Но нам необходимо реагировать на недостаточность сотрудничества со стороны России. Хочу подчеркнуть два момента. Первый касается виз. Мы не будем усложнять жизнь обычных россиян, или нарушать их планы поездок. Мы рады видеть россиян в Великобритании, и выдаем постоянно растущее число виз. Эти меры по изменению визового процесса относятся только к визовым заявкам от российского правительства. Заявки на другие визы - студенческие, туристические, транзитные, деловые, - будут рассматриваться, как и прежде".

В своём заявлении британский посол в Москве Брентон коснулся и будущей перспективы в экономических связях Москвы и Лондона: "Мы не ожидаем, что наше разочарование в действиях российского правительства в деле Литвиненко, повлияет на экономическую сферу. Напротив, мы ожидаем, что британо-российские экономические связи продолжат развиваться. Они значительные, крепкие и выгодные как для Британии, так и для России".