Ющенко отправился на Львовщину понюхать фосфор

Президент Украины Виктор Ющенко, высказав предварительно своё недовольство работой кабмина премьера Виктора Януковича, отправился на Львовщину на место аварии грузового поезда, который перевозил желтый ядовитый фосфор из Казахстана в Польшу...

Президент Украины Виктор Ющенко после выездного заседания СНБО в Крыму, во время которого рассматривался вопрос о состоянии дел по ликвидации последствий аварии грузового поезда в Львовской области 16 июля этого года, отправился на место событий. В настоящее время Ющенко посещает место аварии, а затем побывает в больнице, где находятся пострадавшие от ядовитых паров фосфора, а затем планирует обойти дворы в эпицентре катастрофы.
Напомним, перед тем как принять рискованное для президента решение о посещении ядовитого места на Львовщине, Ющенко отметил недостаточность действий правительства Януковича по защите жителей, пострадавших от аварии во Львовской области. Об этом Виктор Ющенко заявил в Крыму во время рабочего совещания с руководством Секретариата Президента Украины и аппарата СНБОУ, отметил также недостаточность действий правительства по защите жителей пострадавших районов. По версии главы украинского государства, правительство Януковича должно обеспечить людей, проживающих на пораженной территории, всем необходимым для безопасной жизни, в частности, питьевой водой, продуктами питания и медикаментами: "Именно реальная забота о людях должна быть критерием эффективных действий. У меня возникают сомнения в соответствии занимаемым должностям членов правительства, которые подменяют реальные действия разговорами о чистых от фосфора колодцах. Практика советской власти, когда принципом решения проблемы были успокоительные чиновничьи отчеты, вместо профессиональных действий и замалчивание – вместо честного информирования, не может быть нормой жизни в Украине".