Жители Павлово отмечают победу в очередной схватке с застройщиками

Застройки набережной истринского поселка Павлово-2 удастся избежать – на это очень рассчитывают местные жители, которые устали бороться с застройщиками, готовыми проигнорировать природоохранный статус земли и нарушить целостность заповедного края. Об этом сообщает «АиФ».

Поддержку людям уже оказали чиновники Градостроительного совета Московской области, где 31 октября прошло заседание по проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) городского округа Истра, где было заключено – «сохранить набережной поселка Павлово-2 статус природоохранной территории. Такое решение очень вдохновило жителей, ведь это значит, что ни о какой стройке на берегу их водоема не может идти и речи.


Прошедшее заседание – первая большая победа старожилов из Павлово-2. Однако борьба с застройщиками пока не закончена: статус природоохранной территории набережной еще необходимо закрепить рядом документов и ключевую роль здесь сыграют и местные депутаты. Им предстоит позднее также рассмотреть проект Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) городского округа Истра. Люди, выступающие за сохранность экосреды родного края, очень рассчитывают, что и те займут их сторону.


Однако тем временем представитель застройщика – бывший генеральный директор ООО «Строй групп» Андрей Кобзаренко настаивает на том, что набережная никогда не входила в границы заказника, и стройке там ничто не мешает. И его комментарии «эти участки находятся на границе заказника, а не внутри его» и «эти земли никогда не были заповедником, никогда» можно объяснить, ведь именно возглавляемая им компания несколько лет назад занималась межеванием и продажей этих спорных сегодня участков.


Вывести застройщиков, а также представителей областного Министерства экологии на чистую воду отчаявшимся старожилам Павлово-2 помогает и юрист Сергей Ковбасюк, который заинтересован в благополучном исходе дела (не допустить «разрушения» заказника») не меньше протестующих, поскольку сам является, можно сказать, местным жителем. Он уже инициировал разбирательство с ведомством и изучил множество документов, которые доказывают, что спорные земли находятся в границах заказника. Об этом, в частности, говорит проект Положения о заказнике с границами, представленный тем же самым Минэкологии еще в марте прошлого года. О том же вторят и еще более ранние документы. Однако в 2016 году набережная вдруг «вышла» из этих границ, оказавшись утратившей природоохранную ценность. Отсюда и посыпались разночтения, которые застройщики истолковывают себе в угоду.