Госпиталь Минобороны принимает пострадавших в ДТП

В России традиционно остро стоит проблема здравоохранения, а также высокопрофессиональной медицинской помощи гражданам, отмечает Defendingrussia.ru.

К примеру, проблемы финансирования поликлиник, госпиталей и медицинских учебных заведений приводит к необходимости поиска новых подходов к обслуживанию россиян в медицинской сфере.


Кроме других, была предложена концепция обслуживания больных военно-медицинскими учреждениями. Насколько она оказалась эффективной, стоит рассмотреть на примере крупнейшего военно-медицинского центра – Третьего Центрального Военного Клинического Госпиталя им.Вишневского российского Минобороны, который возглавляет генерал Александр Есипов.


Тут, прежде всего, следует отметить, что помощь простым гражданам в данной ситуации оказывают военные медики, большинство из которых получали свой опыт в боевых условиях (120 врачей медучрежения являются ветеранами боевых действий). Им не знакомо выражение «я устал» или «это очень трудная задача», и это значительно повышает качество медицинских услуг, которые оказываются пациенту. Необходимо также отметить, что в военном медицинском учреждении работает 27 докторов медицинских и более ста кандидатов.


Мало того, армия является строгой организацией. Гражданский персонал и медики, конечно же, более дисциплинированы, чем в какой-либо гражданской клинике. В военном медицинском учреждении персонал делает все тогда, когда это необходимо, а не строго в рабочее время. Нужно также добавить, что записаться на прием к медицинскому специалисту больные имеют возможность в круглосуточном режиме.


В то же время такая программа предусматривает возможность направлять средства, которые выделены военным ведомством России («в лице» Госпиталя им.Вишневского) на лечение граждан, которые с армией никак не связаны. Как правило, в военном учреждении обязательно формируются запасы ресурсов и медицинских препаратов, которые предназначены для оказания медицинской помощи в случае травм и ранений. Причем в мирное время госпиталь использует эти запасы, чтобы спасти жизнь гражданам, которые пострадали в ходе дорожно-транспортных происшествий.


Чтобы пострадавшие получали медицинскую помощь как можно быстрее, в госпитале им.Вишневского построена вертолетная площадка, благодаря которой медики соблюдают правило «золотого часа», на протяжении которого остается возможность спасти жизнь пострадавших даже с очень тяжелыми травмами.


Важным является и тот факт, что руководит военным госпиталем не просто управленец, который далек от медицины, а врач, имеющий многолетний опыт, — генерал-майор военной медицинской службы Александр Есипов, который до настоящего времени сам делает операции.


Другим фактом, косвенно подтверждающим эффективность оказания медицинской помощи гражданам военным учреждением, является и то, что в госпиталь обращаются за помощью и знаменитости, такие, как, например, народный артист РФ Андрей Мартынов.


В настоящее время военный госпиталь им. Вишневского, а также профильные подразделения медицинского учреждения оказывают как первичную, доврачебную, врачебную, так и специализированную помощь. Людям предоставляются услуги по лечебной физкультуре, лабораторной диагностике, спортивной медицине, массажа. Кроме того, персонал проводит освидетельствование относительно медицинских противопоказаний к использованию оружия. Также реализуется множество программ, предусматривающих медицинскую помощь именно гражданским людям.


По этой причине можно уверенно вести речь о том, что идея медицинской помощи российским гражданам военно-медицинскими учреждениями имеет вполне здравый смысл, а реализация программы госпиталем им. Вишневского это доказывает на практике.