«Нордавиа» попала в антирейтинг авиакомпаний должников

Компания «Нордавиа» в скором времени станет ответчицей по иску о возмещении 150 миллионов рублей. Именно такую сумму требует ООО «Норд-текник» - компания, занимающаяся техническим обслуживанием авиационного парка, пишет издание «Государственные Вести».

Сообщается, что соответствующее исковое заявление 29 декабря прошлого года было подано в Арбитражный суд Архангельской области. 10 января судебная инстанция приняла иск в разработку, и предварительное слушание по делу должно состояться 1 февраля.


Примечательно, что это уже не первый суд между «Нордавиа» и «Норд-текник». Так, в августе прошлого года компания, обслуживающая авиационный парк, уже требовала от перевозчика 60 миллионов рублей. Летом прошлого года на сайте «Норд-текник» также появлялась информация о том, что совокупный размер предъявленных к «Нордавиа» в различных судебных инстанциях исков превышает полмиллиарда рублей.


Что касается общих показателей задолженности перевозчика, то он достигает 10 миллиардов рублей. По этому показателю перевозчик вполне может обогнать своих коллег по цеху и возглавить рейтинг проблемных компаний.


Новые правила оценки финансового состояния авиакомпании были предложены Аналитическим центром при правительстве РФ и Минтрансом России. У компаний должников, согласно правилам, могут начать поэтапно ограничивать действие сертификата эксплуатанта.