Руководители рыбодобывающих предприятий обратились с письмом к президенту

Руководители крупнейших рыболовецких предприятий страны обратились с открытым письмом к президенту России В. Путину с просьбой ввести мораторий на изменение российского законодательства «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Как пишет «КП»,  в обращении рыбаки отметили позитивный эффект, который имело законодательное закрепление в 2007 году «исторического принципа» предоставления права на добычу водных биоресурсов на основании статистики вылова предприятия в течение действия договора о закреплении доли квоты. Благодаря работе рыбопромышленных предприятий с 2003 по 2015 годы восстановлен производственный костяк отечественной рыбной отрасли, многократно возросла её экономическая отдача, стал активно обновляться парк рыболовецкой техники.


Сейчас перед отраслью стоят не менее значимые задачи наполнения рынка отечественной рыбной продукцией, обновления рыбопромыслового флота, возрождения береговых перерабатывающих комплексов. Появившиеся в начале декабря 2017 года предложения одной из финансово-экономических групп об отмене базовых принципов рыболовного законодательства и возврате к «квотным аукционам» вызывают большую тревогу в отрасли. Рыболовецкие компании просят обеспечить перезаключение договоров на квоты без изменений и ввести запрет на изменения в законодательстве о рыболовстве на период 2018 – 2024 годов.