В полдень явка на Ямале составила 45% от количества избирателей

© Pixabay.com
По состоянию дел на 10.00 (мск.) ЯНАО лидирует по явке среди субъектов УрФО. На 12 часов по местному времени явка в автономном округе составила 44,7% от количества внесенных в списки избирателей. На текущий момент Ямал занимает третье место по явке в целом по стране. Такой информацией со СМИ поделился Андрей Гиберт (председатель Избиркома ЯНАО).

Наибольшую активность уже традиционно проявляют избиратели сельских территорий. В частности, в Тазовском р-не отмечена явка уже 72% избирателей. От горожан активности ожидают во второй половине дня. Согласно данным на 12 часов (местное время), лидерами выступают Муравленко и Надым, в каждом из которых явка достигла 55%.

Следует напомнить, что с февраля текущего года в ЯНАО можно было проголосовать досрочно. С этой целью применялось 16 вертолетов Ми-8, на которых члены участковых комиссий и наблюдатели добирались до избирателей Приуральского, Ямальского, Красноселькупского и иных р-нов. В отдаленные поселки Шурышкарского р-на бюллетени везли на снегоходах, трэколах и оленьих упряжках. В общей сложности в труднодоступных и отдаленных местностях живут около 35000 избирателей, из них более 8500 ведут кочевой образ жизни.