Минздрав РФ назвал не соответствующей действительности информацию о сговоре с компанией Р-Фарм

© Pixabay.com
В своем официальном сообщении российский Минздрав решительно опровергнул сообщения о том, что якобы он вступил в сговор с компанией Р-Фарм. Эта информация, напомним, появилась по итогам проверки ФАС РФ, и министерство утверждает, что никаких доказательств этому нет.

За прошлый год Минздрав заключил 87 госконтрактов, обуславливающих закупку антиретровирусных препаратов (АРВП). 32 из этих контрактов были заключены с компанией Р-Фарм. Она вместе с другими поставщиками облагалась штрафными санкциями в результате нарушения сроков поставок, а информация об этом отправлялась в адрес Генпрокуратуры РФ. Отмечается, что контракты заключались по результатам открытых электронных аукционов, а информация о них находилась в свободном доступе.

В сообщении Минздрава указано, что в рамках определения поставщиков в аукционах были использованы исключительно конкурентные способы. Благодаря этому были снижены цены на целый ряд лекарств и сэкономлено 4,8 миллиарда рублей для государства. В то же время это позволило добиться двукратного снижения годичной стоимости лечения отдельно взятого пациента.

Минздрав утверждает, что из Акта проверки ФАС РФ невозможно понять, в чем заключается якобы имевшее место нарушение антимонопольного законодательства. Информация же о якобы сговоре с компанией Р-Фарм — не имеет ничего общего с реальностью, ведь проверочные мероприятия проводились с грубыми нарушениями, и выводы по их итогам необъективны.