Леонид Слуцкий: «Выход США из совместного плана действий Ирана и международной шестерки противоречит общим интересам»

© Pixabay.com
Об этом глава комитета по международным делам Государственной Думы РФ заявил на встрече с председателем комиссии по национальной безопасности и внешней политике Собрания Исламского Совета (Меджлиса) Ирана Алаэддином Боруджерди.

Как сообщает ТАСС, депутат Меджлиса отметил: «Америка при президентстве Трампа отличается в своем поведении от того, что было раньше. И здесь стоит обратить особое внимание, что американцы не проявляют уважения к ядерной сделке, которая была закреплена резолюцией СБ ООН. Они, по сути, нарушают свои обязательства и точно так же они поступают и в отношении иных своих договоренностей».

Он подчеркнул, что «это также касается и противоправного режима американских санкций», вводимых и против России, и против Ирана.

В свою очередь, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий подчеркнул, что «абсолютно согласен с тем, что Америка нарушает свои обязательства, грозя выйти из иранской ядерной сделки».

«Мы не согласны с теми новыми требованиями, которые предъявляются сегодня Ирану из Вашингтона. Беспрекословный доступ по первому требованию на атомные объекты и ряд других вопросов превышают обязательства Ирана и противоречат уставу МАГАТЭ», – сказал депутат Леонид Слуцкий, заметив, что Россия и дальше будет выступать против выхода Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), который был заключен между Ираном и так называемой международной шестеркой, это: Россия, США, Франция, Великобритания, Китай, Германия.

По словам Слуцкого, это «противоречит интересам международного сообщества, а не только Ирана, как отдельно взятой страны».

Напомним, сотрудничество Москвы и Тегерана в последнее время набирает обороты из-за сходной позиции по многим вопросам, а также общих экономических интересов. Отметим, делегация Государственной Думы РФ прибыла в Иран в субботу, сегодня, в воскресенье, состоится второе совместное заседание с комиссией по национальной безопасности и внешней политике иранского Меджлиса.