Леонид Слуцкий назвал высылку российских дипломатов «звеном в цепи провокаций против России»

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий жестко отреагировал на сообщения о высылке российских дипломатов из ряда стран Евросоюза и США в знак солидарности с Великобританией в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Он сказал, что данные действия являются антироссийским сговором и подрывают всю систему международного права.

«Решение о высылке дипломатов из ряда стран ЕС, а также из США из солидарности с Британией - абсолютно беспрецедентный по своей политической враждебности антироссийский сговор», – заявил Слуцкий в интервью «ТАСС». Помимо этого, он напомнил, что «результатов расследования по делу Скрипаля нет, а виновного в лице России уже назначила не только Великобритания, но и ее союзники в Евросоюзе и Америке».

Более того, политик уверен, что данные действия со стороны европейских партнеров – «это звено в цепи провокаций против России, которые просто взрывают всю систему международного права». «Уверен, что ответные меры РФ будут более чем адекватными и последуют в ближайшее время», – заключил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Напомним, ранее ряд стран Евросоюза объявили о высылке российских дипломатов. Власти США также огласили решение выслать из страны 60 дипломатов из РФ и закрыть российское генконсульство в Сиэтле.

Обострение отношений между Россией и западом произошло в марте этого года, когда в английском городе Солсбери был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, а также пострадала его дочь Юлия. Великобритания сразу же заявила о причастности России, при этом никаких доказательств предоставлено не было. Москва отвергла все обвинения. Однако британская сторона выслала из страны российских дипломатов, после этого ряд стран Евросоюза в поддержку позиции Великобритании по «делу Скрпипаля» заявили об аналогичных действиях.