Строители запустили «щупальца» в производство молочной продукции и обанкротились

© Pixabay.com
Подмосковная компания «Асдор» была известна в кругах крупного бизнеса, прежде всего, как компания, занимающаяся строительством дорог. Однако, как сообщает издание МОС.НЬЮС, в 2010 году руководство компании приняло решение о необходимости диверсификации бизнеса. Тогда учредители Шалимов, Лобунцов, Лупанов и семья Макеевых разработали проект про строительству крупного сельскохозяйственного комплекса в Ярославской области.

По задумке предпринимателей, новый комплекс «Вощажниково» должен был состоять из четырех основных элементов – трех молочных ферм и одного МПЗ (молочно-перерабатывающий завод). На все это требовалось около 7 млрд рублей. Но из собственных средств финансировать этот проект никто не собирался.

Было принято решение обратиться в Внешэкономбанк, и директор департамента развития регионов ВЭБ Ильгиз Валитов без труда одобрил дочке «Асдора» АО СХП «Вощажниково» кредит на 6,4 млрд рублей.

В 2013 году значительная часть полученных от банка денег, а именно более двух миллиардов рублей, были перечислены головной компании «Асдор» на строительство центрального элемента комплекса – МПЗ. Но за 3 года стройки был возведен лишь каркас будущего завода, работы по которому были оценены специалистами примерно в 0,5 млрд. Куда делись остальные 1,5 млрд – неизвестно. По-видимому, были разворованы, отмечают СМИ.

Однако «Вощажниково» принимает решение дофинансироваться – и обращается с новой заявкой во Внешэкономбанк. И если бы не тюрьма, в которой оказался Ильгиз Валитов из-за аналогичного скандала с кредитами производителю индейки ООО «Евродон», эта заявка тоже, возможно, была бы удовлетворена.

В результате АО СХП «Вощажниково» обратилось в суд, требуя от «Асдора» вернуть аванс. «Асдор» заявил о невозможности выполнить обязательства, признав себя банкротом, а вслед за этим и само «Вощажниково» оказалось под угрозой банкротства, поскольку кредит Внешэкономбанка в сложившейся ситуации оказался невозвратным.

В конце 2017 года Сергей Негляд, гендиректор АО СХП «Вощажниково», пожаловался на неравные условия конкуренции: «Старые комплексы без долговой нагрузки могут позволить себе более дешевое молоко, хотя их сырьё хуже по качеству, чем молоко с нового предприятия, у которого молоко дорогое».

Теперь же новому главе ВЭБ Игорю Шувалову придется разбираться с множеством наслаивающихся друг на друга проблем. Неликвидные и устаревающие залоговые активы, невозвратные долги, банкротства клиентов – все это может занять не один год.

К сожалению, предприниматели-дельцы типа руководства «Асдора» ставят под угрозу развития всего российского сельского хозяйства. Целые области страны оказываются разоренными из-за недостроенных и обанкротившихся «мертворожденных» предприятий.

Источник информации