«#Прокачайсебя» в Нижнем Новгороде: 6 000 человек участвовали в спортивном фестивале

© Pixabay.com
В Нижнем Новгороде 19 августа состоялся масштабный спортивный фестиваль, проходивший под хештегом «#Прокачайсебя». В грандиозном мероприятии, организованном при поддержке Промсвязьбанка, участвовали 6 000 человек: 14 корпоративных команд и 2 000 бегунов.

Спортивный праздник, проходивший на построенном к ЧМ-2018 стадионе «Нижний Новгород», включал забеги на 5-, 10- и 21,1-километровые дистанции. Самые маленькие участники фестиваля могли посоревноваться в беге на 500 м и 1000 м. Специально для соревнования была подготовлена трасса в районе Волжской набережной и Мещерского озера. Всем спортсменам, пересекшим финишную линию, вручали памятную медаль фестиваля. Регистрационные взносы участников направлялись в благотворительные фонды Нижнего Новгорода.

В рамках «#Прокачайсебя» желающие могли получить мастер-классы по различным видам спорта, узнать основы бейсбола, йоги, восточных единоборств, кроссфита, паркура, чирлидинга, бадминтона. В отдельно отведенной зоне стадиона каждому предоставлялась возможность испытать свои возможности в соответствии с нормами ГТО, а успешно выполнившим их вручался знак отличия.

Для маленьких гостей организаторы подготовили батутный парк, уроки жонглирования и изготовления сувениров. Дети могли проделать опыты музея наук «Кварки», посоревноваться на беговелах. Кроме того, всем присутствующим предлагались лектории, общение на интересные темы с неординарными личностями. В рамках фестиваля мастер-класс по стрельбе провела олимпийская чемпионка по биатлону, а призер Олимпиады по тяжелой атлетике продемонстрировал азы своего вида спорта.

Как заявили представители Промсвязьбанка, компания активно поддерживает благотворительные и спортивные мероприятия. В последнее время в России наблюдается популяризация бега, позволяющего оставаться в хорошей физической форме. Для занятий этим видом спорта не требуется затрат, специального места. Финансовое учреждение выступает за развитие спорта и привлечение к нему россиян разного возраста, поэтому с радостью откликнулось на предложение поддержать фестиваль «#Прокачайсебя», где можно отдохнуть и получить пользу для здоровья, познать новое и помочь нуждающимся. Промсвязьбанк намерен и в дальнейшем содействовать проведению подобных мероприятий в различных регионах России.

Дмитрий Сватковский, и.о. заместителя губернатора Нижегородской области, назвал «#Прокачай себя» наглядным примером, как следует использовать инфраструктуру, предназначавшуюся для ЧМ по футболу. Чиновник отметил активность жителей и гостей Нижнего Новгорода, выстраивавшихся в очереди, чтобы самим стать активными участниками фестиваля. Организаторы мероприятия подобрали виды спорта на любой вкус, и каждый может выбрать занятие по душе: любители точности – стрельбу, созерцания – йогу. В регионе, благодаря инициативе его главы Глеба Никитина, особой популярностью пользуется воркаут – уличная гимнастика, буквально заполонившая Нижний Новгород и область.