Опасную чилийскую свинину не пустили в Россию

© Pixabay.com
Россельхознадзор сообщил о недопущении ввоза в Приморье более 24 тонн свинины из Чили по причине нарушения Единых ветеринарно-санитарных требований при транспортировке продукции.

В ведомстве рассказали, что сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявили нарушения Единых ветеринарно-санитарных требований при ввозе на территорию России крупной партии поднадзорной продукции – замороженной бескостной свинины (окорок) общим весом 24015 кг. Груз прибыл в Приморье морским транспортом из Чили 27 августа.

«При проведении ветеринарного контроля на СВХ (склад временного хранения) на территории Владивостока при вскрытии контейнера госинспектором Управления Россельхознадзора установлено, что данная продукция была подвергнута дефростации (процессу размораживания). Так, коробки с продукцией были мятыми, со множеством кровоподтеков», - рассказали в ведомстве.

На основании российского законодательства и Евразийского экономического союза специалистами Россельхознадзора было принято решение о запрете ввоза продукции в Россию и возврате партии поднадзорной продукции отправителю.