Промсвязьбанк: Клиенты сделали уже больше 6,5 тысяч переводов по Системе быстрых платежей

© Pixabay.com
В Промсвязьбанке рассказали, что за первый месяц функционирования Системы быстрых платежей (СБП) клиенты осуществили более 6,5 тыс. переводов в сумме приблизительно 90 млн рублей. За указанный период средние показатели транзакции составили 15 тыс. рублей.

Разработанная СБП система функционирует с 28 февраля текущего года в открытом доступе. Специалисты Промсвязьбанка одними из первых на отечественном рынке предоставили клиентам возможность воспользоваться сервисом переводов, указав контакты. Новинка позволяет россиянам осуществлять мгновенные транзакции независимо от того, в каких кредитных предприятиях открыты счета российских граждан. Центробанк выступает в качестве расчетного центра и оператора системы.

По словам Юрия Чернышева, главы цифрового бизнеса Промсвязьбанка, первый месяц работы СБП показал, что данное нововведение является востребованным. Клиенты переводят средства, необходимые для погашения задолженности или же пополнения счета. Эксперты планируют в дальнейшем развивать технологию и добавить функции выбора любого банка. Сотрудники финансовой организации участвуют в проекте, предусматривающем введение платежей для юридических лиц.

Клиенты Промсвязьбанка могут воспользоваться опциями СБП в приложении для смартфонов или же в личном кабинете. Для проведения транзакции необходимо указать номер телефона получателя, а также счет списания и банк. В рамках запущенной акции до 31 мая россияне могут делать переводы совершенно бесплатно. К созданной системе уже подключились более 10 кредитных предприятий.

Подробнее ознакомиться с условиями переводов по СБП можно на сайте.