Промсвязьбанк открыл прием биометрических данных в 71 офисе в 60 регионах страны

© Pixabay.com
В пресс-службе Промсвязьбанка сообщили, что учреждение открыло прием биометрических данных в 71 офисе, работающем в 60 регионах страны. Теперь в отделениях можно зарегистрировать аккаунт на портале Госуслуг (ЕСИА) и передать биометрические данные.

В будущем при помощи биометрических данных человек сможет дистанционно присоединиться к системе обслуживания любого банка и начать пользоваться его услугами. При помощи веб-камеры и микрофона на смартфоне или компьютере можно будет воспользоваться удаленной идентификацией. После того, как система установит личность человека, он сможет воспользоваться услугами финансового учреждения.

Для того чтобы воспользоваться услугой, клиенту необходимо прийти с паспортом в выбранное отделение банка. Сотрудник Промсвязьбанка проверит, есть ли у человека профиль в системе ЕСИА и, при необходимости, поможет его создать. После этого у клиента возьмут образец голоса и сфотографируют. Отметим, что за данную процедуру ничего не нужно платить. Уже через пять минут человек получит необходимый результат. Для новых клиентов длительность процедуры составит 20 минут.

Промсвязьбанк присоединился к развитию рынка биометрических данных на первых этапах его развития. На данный момент специалисты банка заняты улучшением существующей системы. Осенью прошлого года был запущен пилотный проект сбора биометрических данных. В текущем году для клиентов откроют возможности дистанционного создания вкладов при помощи интернет-банкинга для физлиц, профили которых созданы в Единой системе биометрической информации.