В Курске откроется выставка скульптур «Болезнь молодых, или жизнь с болью»

© Pixabay.com
С 30 мая по 13 июня 2019 года на центральной площади Курского государственного медицинского университета будет организована выставка «Болезнь молодых, или жизнь с болью». Экспонаты выставки - девять прозрачных скульптур в человеческий рост со светящимися красными позвоночниками. За каждым их движением и позой стоят сотни тысяч историй ― историй людей с болезнью Бехтерева.

Инициатива неслучайно была создана с целью информирования врачебного сообщества и пациентов о важности ранней диагностики болезни Бехтерева и привлечение внимание широкой аудитории к этой значимой медико-социальной проблеме. Один из самых распространенных симптомов этого тяжелого заболевания ― боль в спине, с которой многие из нас живут, не придавая ей особого значения, подвергая себя опасности развития необратимых последствий.

От этой неизлечимой болезни не застрахован никто. В разное время ею страдали и страдают миллиардер А. Онасис, писатель Н. Островский, политик Й. Столтенберг, писатель К. Чапек ― и этот список выдающихся личностей с болезнью Бехтерева можно продолжать.

Чаще всего болезнь Бехтерева впервые дает о себе знать в возрасте 25‒35 лет1, когда жизнь совсем молодых людей полна планов, многим из которых не суждено сбыться. Потому что если больным вовремя не поставить диагноз, всего через несколько лет:

- 50% из них станут инвалидами;
- 30% потеряют трудоспособность:
- 10% будут нуждаться в протезировании2.

Но ситуацию можно изменить, если как можно больше людей узнает об этом заболевании и его первых симптомах и своевременно обратится к врачу.

Выставка световых скульптур «Болезнь молодых, или жизнь с болью» проводится по инициативе межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», при поддержке общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России» и компании «Новартис Фарма» в России. Впервые выставка была представлена в 2017 году в Москве, затем демонстрировалась в 2017-18 годах на различных площадках столицы, а также с успехом прошла в Казани, Туле и Уфе.

Период проведения выставки ― с 30 мая по 13 июня 2019 года.

Место проведения: г. Курск, центральная площадь Курского государственного медицинского университета (ул. Карла Маркса, 3).