В Курске открылась выставка скульптур «Болезнь молодых, или жизнь с болью»

© Pixabay.com
На центральной площади Курского государственного медицинского университета в рамках образовательной сессии «Амбулаторный прием» открылась выставка «Болезнь молодых, или жизнь с болью». Девять прозрачных скульптур со светящимися красными позвоночниками – это изображения обычных людей в самых привычных позах: человек обернулся, присел завязать шнурок, поднял голову к небу, побежал… Но для пациента с болезнью Бехтерева эти простые движения недоступны.

Выставка «Болезнь молодых, или жизнь с болью» организована с целью привлечения внимания горожан к проблематике болезни Бехтерева, а также с целью информирования широкой общественности о первичных симптомах заболевания и важности его своевременной диагностики. Болезнь Бехтерева поражает, в основном, молодых, трудоспособных, активных людей в возрасте 25-35 лет1. Ее первыми проявлениями становятся, в том числе, боли в спине – то, с чем многие живут годами, не обращаясь к врачу.

«В Курской области, по статистике, около 950 пациентов, страдающих анкилозирующим спондилитом. На сегодняшний день в России путь пациента с болезнью Бехтерева от первых признаков заболевания до диагноза в среднем составляет 7-8 лет3. К ревматологам такой пациент зачастую попадает уже с необратимыми структурными изменениями в позвоночнике и суставах. Привычка жить с болью становится причиной того, что болезнь часто выявляется на поздней стадии, когда в организме уже произошли необратимые изменения. И, в среднем, к 37 годам люди могут становиться инвалидами2», – отметила на открытии выставки Лариса Александровна Князева, главный внештатный ревматолог Комитета здравоохранения Курской области.


Актуальность выставки подтвердили результаты интернет-опроса ВЦИОМ. Он показал, что 70% молодых россиян в возрасте 22-45 лет с болями в спине живут с ней более трех месяцев4. И у большинства из них (57-71%3) боль носит воспалительный характер, то есть присутствует утренняя скованность, боль усиливается по ночам, а во время активной физической нагрузки наоборот уменьшается. Эти симптомы характерны для ранней стадии болезни Бехтерева.

Алексей Ситало, Президент МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», отметил: «Боль в спине знакома многим, но, к сожалению, далеко не каждый знает, что она может быть симптомом очень серьезных заболеваний. Зачастую, слушая подобную информацию, большинство людей испытывает уверенность, что это их никогда не коснется. Но крайне важно в первую очередь выработать ответственное отношение к себе и при первых же симптомах обращаться к врачу-специалисту, ведь это наше здоровье, наше будущее, наша жизнь».

Аркадий Львович Верткин, руководитель РОО «Амбулаторный врач», комментирует: «Когда пациент решает обратиться к врачу с синдромом боли в спине, чаще всего он приходит к терапевту, именно поэтому специалисты первого звена становятся важнейшим контактом, от которого во многом зависит успешность всего дальнейшего лечения. В рамках региональных сессий «Амбулаторного приема» мы как раз говорим о важности правильной диагностики и, в случае необходимости, дальнейшей навигации пациентов к ревматологам, а также акцентируем внимание на необходимости сотрудничества узких специалистов, ревматологов, и специалистов первого звена, терапевтов, которые принимают основной поток населения».

Выставка проходит по инициативе пациентской организации «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» и компании «Новартис Фарма» в России, при поддержке Ассоциации ревматологов России.