Промсвязьбанк сообщил о проведении ребрендинга

© Pixabay.com
Промсвязьбанк проинформировал о проведении ребрендинга, при котором официально наименование банка останется без изменений. В то же время во всех коммуникациях учреждения планируется использование обновленного логотипа “ПСБ”, возможна вариация “ПСБ Банк”.

В последние 1,5 года Промсвязьбанк прошел через множество кардинальных изменений. В частности, он получил статус кредитной организации с госучастием, а также стал опорным банком по взаимодействию со сферой ОПК и сопровождению ГОЗ. Цель ребрендинга, который станет итоговым шагом на пути к переменам, заключается в придании целостности образу ПСБ, его новый имидж больше соответствует актуальным позициям и задачам банка.

Обновленный логотип более современный, имея минималистичный характер, сохраняя при этом связь с предшественником как по форме, так и по цвету. Это заметно в сочетании синего и оранжевого. Аббревиатура ПСБ призвана отразить тренд к эксплуатации емких наименований, простых к запоминанию.

Прокомментировала изменения и Елена Мелихова, стоящая во главе департамента маркетинга Промсвязьбанка. Она отметила, что при изучении возможных вариантов и логотипов было рассмотрено множество идей. Ключевая цель заключалась в сохранении баланса в имидже банка, чтобы он имел общие черты со стратегией, отличающейся своей универсальностью кредитной организации. Значимым моментом Мелихова считает долгую историю ПСБ, его узнаваемость и множество связей. Обновленный облик формируется на базе старого, на фоне чего ведущим моментом в ребрендинге послужило сохранение преемственности.

Обновление элементов оформления вывесок и офисов ПСБ окажется поэтапным. Прежде всего вывески заменят в действующих офисах, новые помещения впоследствии должны стать более светлыми и современными. Скорректируют также расположение стоек и мебели, что обеспечит эффект новизны и легкости. Оригинальная цветовая кодировка предусмотрена для зон, где производится обслуживание клиентов ПСБ. Кроме того, во всех прошедших через ребрендинг офисах планируется создание зон для обучения клиентов. Там специалисты банка получат возможность демонстрировать преимущества онлайн-банкинга, предоставляя подробности о его услугах.