Быть или не быть новой школе в Можайском округе в 2020 году?

© Pixabay.com
В феврале этого года в столовой школы в Можайском городском округе рухнула крыша. Тогда по счастливой случайности никто из учащихся общеобразовательной школы не пострадал. Но, как говорится в пословице, не бывает худа без добра – ветхое здание, давно нуждавшееся в ремонте, «благодаря» этому происшествию наконец признали аварийным. Однако взволнованные родители не захотели ждать восстановления аварийного здания и обратились к губернатору региона Андрею Воробьеву в прямом эфире на телевидении с просьбой оперативного решения этой проблемы, пишут "Вести Подмосковья".

Андрей Юрьевич Воробьев заверил родителей, что поводов для беспокойства нет, поскольку их дети смогут отправиться учиться в совершенно новую школу уже 1 сентября 2020 года. Новое учебное заведение будет рассчитано на 275 мест и все школьники смогут продолжать обучение в родном селе. По сути, до открытия новой школы в селе остается чуть больше года, а администрация Можайского городского округа только подводит итоги открытого конкурса на выполнение инженерных изысканий, информация о закупке доступна на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Что примечательно – для строительства общеобразовательной школы не нужен новый проект, так как все подобные здания строятся по типовому проекту. На участке под строительство необходимо только провести инженерно-геодезические изыскания и можно приступать к строительству.

Ещё один интересный факт – стоимость проекта для нового социального объекта, которую чиновники оценили в более чем 13 миллионов рублей, что является заоблачной суммой для таких работ. Эксперт издания директор одного из институтор Академии Минстроя Юрий Ганенко сообщил, что средняя рыночная цена пдля токого объекта варьируется от 2 до 3 миллионов рублей. Фактически, указанная начальная максимальная цена контракта завышена в 4-6 раз.

Эксперты издания "Вести Подмосковья" ставят под сомнения слова чиновников об окончании строительства социального объекта к 1 сентября 2020 году, так как здание должно быть принято стройнадзором уже в июне следующего года. К этому моменту должны утвердить проект, согласовать проектную документацию, пройти всевозможные экспертизы и построить здание школы, что нереально.

Стоит также отметить неоднозначное поведение администрация Можайского городского округа в лице ее руководителя Дмитрия Абаренова. На запросы редакции "Вести Подмосковья" глава округа не реагирует, отчаянно сопротивляясь законным попыткам получения информации о дате последнего ремонта кровли столовой тропарёвской школы, а также о подрядчике работ. Это происходит даже после того, как Можайской городской прокуратурой направлено в администрацию предписание об устранении нарушения. Такое сокрытие вполне справедливо наводит на мысль, что последний подрядчик, выполнявший ремонт, мог недобросовестно выполнить необходимые работы. Администрация округа всеми возможными способами пытается "спрятать" от общественности виновных в обрушении кровли, чуть было не погубивших несколько десятков школьников.

Источник материала - vmo24.ru