Экспертный клуб Петербурга обсудил будущее электросамокатов

© Pixabay.com
Двухколесного транспорта на дорогах становится все больше, соответственно, это рождает определенные неудобства не только для пешеходов, но и для других участников дорожного движения.

Как сообщает РИА LIVE24, Экспертный клуб Петербурга организовал встречу со специалистами транспортной отрасли, а также представителями вело-мото и самокатной культуры, чтобы разобраться, как грамотно разделить дорогу для всех, что не так с существующими в Северной столице веломаршрутами и почему двухколесный транспорт нуждается в административно-правовом статусе.

По мнению руководителя транспортного сектора института Урбаника Ильи Резникова, электросамокаты и велосипеды не должны передвигаться по тротуарам и мешать пешеходам, нужны конкретные меры. Эксперт предлагает, разделить велосипеды от самокатов и электросамокатов.

"Где должен двигаться тот или иной вид транспорта зависит от его скорости", - отметил Резников.


По его словам, электросамокаты, которое могут разгонятся до 50 км/ч, нужно приравнивать к скутерам, а обычные самокаты, должны двигаться по тротуарам.

В свою очередь, представитель самокатного движения Алия Артемьева предлагает выдавать водительское удостоверение без права вождения автомобиля пользователям двухколесных транспортных средств.

Она считает, что такие водители прежде чем выезжать на дорогу и создавать дополнительные риски, должны сдавать хотя бы теоретический экзамен ПДД.