Ростову-на-Дону 270 лет: как город изменился за последнее время?

© donland.ru
Губернатор Ростовской области Василий Голубев встретился с земляками и рассказал об успехах в развитии Ростова-на-Дону, который отмечает 270-летний юбилей. В последнее время город претерпел значительные изменения в лучшую сторону.

Голубев убежден, что старшее поколение заложило прочный фундамент города, за счет которого Ростов теперь динамично развивается. Руководитель области добавил, что новый Ростов должен стать безопасным и комфортным как для жителей, так и для гостей. Об этом сообщает rostovgazeta.ru.

Ростов-на-Дону вышел за рамки торгового города, однако именно торговля привела к росту экономики. Это один из трех российских городов с самым большим количеством предпринимателей. В январе-июне 2019 года экономика Ростова получила 34 миллиарда рублей инвестиций.

Ростов-на-Дону всегда отличался мощной промышленностью, чего стоят лишь легендарные предприятия - Ростсельмаш, Роствертол и Ростовский научно-исследовательский институт радиосвязи.

В жилую застройку города было инвестировано 168 миллиардов рублей. Ростов располагается на второй строчке в рейтинге городов-миллионников по объемам ввода жилья. За последние годы появилось много районов жилой застройки. Также были созданы, облагорожены или приведены в порядок места для отдыха - Левобережный парк, исторический парк «Россия – моя история», «Ростов-Арена», Гребной канал.

В этом году было введено в эксплуатацию 700 тысяч квадратных метров жилья. До конца года планируется сдать еще 1,259 миллионов квадратных метров жилых площадей.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев уверен, что у Ростова-на-Дону есть необходимый потенциал для того, чтобы успешно развиваться в будущем и демонстрировать экономический рост. Руководитель региона отметил, что драйвером развития города станут национальные проекты, которые уже активно реализуются.

Так, ко Дню знаний была открыта новая школа в Суворовском микрорайоне, рассчитанная на 1340 учащихся. До конца года заработает еще одна новая школа в Красном Аксае. Также достраиваются шесть детских садов. В планах благоустроить два парка и зеленую зону около реки Темерник.

В Ростове-на-Дону наблюдаются улучшения в сфере здравоохранения. В городе должен появиться хирургический центр инновационных технологий, который является уникальным для РФ. Скоро будет капитально отремонтирована поликлиника при Областной детской больнице. Также в Донском государственном техническом университете уже создан высокотехнологичный научно-образовательный центр.

Василий Голубев выразил уверенность, что в новом Ростове будут созданы все условия для внедрения современных информационных технологий в разные отрасли. Уже сейчас город занимает лидирующие места по интеграции цифровых технологий в медобслуживание, управление комплексом ЖКХ и транспортную сферу.

Губернатор уверен, что необходимо не только сохранить тот Ростов, который все любят, но и усовершенствовать его, сделать еще лучше.