Эскроу-счета: какие изменения ждут девелоперов и покупателей недвижимости?

© Pixabay.com
Российские застройщики, которые начали возводить свои проекты позднее 1 июля этого года, больше не могут привлекать деньги покупателей для строительства. Теперь средства за квартиру будут лежать на специальном счете эскроу все то время, что ведётся возведение дома.

Отмечается, что теперь застройщики будут строить дома с помощью банковского финансирования, а деньги покупателей получит лишь после сдачи дома в эксплуатацию. Такая система уже несколько лет успешно применяется на Западе, пояснил управляющий партнер Colliers International Николай Казанский. По его словам, это поможет уберечь покупателей от обмана.

Как сообщает издание gazeta.ru, по данным на 1 июля текущего года, площадь новостроек с использованием счетов эскроу составляла 4,9 миллионов квадратных метров. За три месяца эта цифра подскочила до 19,2 миллионов квадратных метров.

Эксперты обращают внимание на то, что в России остаются застройщики, которые уже начали свои проекты, но пока не получили заключение на соответствие критериям правительства. Директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев объяснил, что отсутствие такого заключения у застройщика не говорит о том, что его проект спорный. После 1 октября этого года застройщик не может подать заявление на продолжение продажи квартир по старым правилам. Но если в таком доме на каждую жилплощадь уже нашлись покупатели, а разрешение на ввод в эксплуатацию уже было получено, то нет никакой необходимости получать новые документы.

Аналитическая служба ДОМ.РФ провела исследование, согласно которому в числе проектов площадью 28,1 млн кв. метров жилья без заключения 31% проектов либо находится на необходимом этапе готовности, либо застройщики уже подали заявление о соответствии критериям, но оно еще не было рассмотрено. Эксперты также отметили, что 30% проектов планируют переход на счета эскроу.

По словам финансового директора ГК «А101» Александра Соколюка, новые правила существенно снижают риски в сфере недвижимости. Если прошлая модель финансирования зависела от того, сколько квартир купили на этапе строительства, то сейчас эта зависимость исчезает. Застройщик может получить больше средств, чем поступило на эскроу-счета, благодаря банковскому финансированию.

Отмечается, что обязательные отчисления застройщиков в компенсационный фонд и контроль со стороны банков гарантируют покупателю то, что он получит свою квартиру. Застройщик же гарантировано получает деньги на строительство жилых комплексов по выгодной процентной ставке.