Более 20 тысяч жителей Краснодара пришли спасать «Сафари парк» от чиновников

© Pixabay.com
В Краснодаре в «Сафари парке» прошел настоящий праздник для всех любителей животных. Там провели День открытых дверей. В связи с этим рекордное число горожан решило поменять свой распорядок дня и провести этот день вместе с природой. Сообщается, что в этот день в парк пришло огромное количество людей - там побывало сразу 20 тысяч посетителей, передает «Регион online».

Причем, даже непогода не помешала людям насладиться общением с животными. В этот день в Краснодаре был дождь, но на него никто не обращал внимания. На соседних улицах образовались заторы на дорогах, а ожидание в очереди на входе составляло почти час.

Как отметили сотрудники парка, они не ожидали такого огромного наплыва посетителей. Такое внимание к деятельности «Сафари парка» именно сейчас оказалось очень важным для всех его работников. Дело в том, что сейчас парк переживает не самые легкие для него времена.

Не так давно в Краснодаре было принято неожиданное решение. Чиновники решили перенести «Сафари парк» с того места, где он располагается последние 14 лет. Причем, авторы такой неожиданной идеи своих намерений особо не скрывали: они практически прямо заявили, что их крайне интересует лакомый участок земли, который располагается в центральной части города. Забрать эту территорию стало удобным именно сейчас, когда она уже хорошо ухожена и благоустроена. Это уже не первый раз, когда на эту землю "кладут глаз" чиновники, отмечает издание. Желающих забрать себе территорию, похоже, мало интересует то, что жители города при этом останутся без огромного и интереснейшего парка, но это еще полбеды. Сотни животных могут лишаться дома, и совершенно непонятно, что тогда с ними делать.

Попыткой отнять у животных дом возмущены тысячи людей. Они рассказывают, что специально приезжают из других городов, чтобы посмотреть на зверей и насладиться общением с природой. Второго такого места нет, отмечают они, и настаивают на том, чтобы парк остался на своем законном и годами занимаемом месте.

О сохранении ценнейшего парка уже создана петиция, ее подписали свыше пяти тысяч неравнодушных. Они разместили документ в открытом доступе и решили обратиться прямо к президенту РФ.

«Просим Вас, как гаранта Конституции Российской Федерации, защитить конституционные права владельцев зоопарка «Сафари парк» на частную собственность, одновременно просим прекратить беспредел чиновников и снять режим особо охраняемой территории с земли зоопарка, чтобы дать возможность бизнесу развиваться дальше, строить новые вольеры и привозить новых животных. Мы просим сохранить и защитить наши права, права наших детей на возможность наслаждаться общением с животными и отдых в любимом месте», - пишут авторы петиции.


Как рассказывают краснодарцы, новость о том, что парк могут закрыть, стала настоящим шоком, в первую очередь, для детей. Им сообщили в школах, что, возможно, есть последний шанс побывать в их любимом месте и посмотреть на редких животных. По словам родителей, их дети готовы прощаться со своими любимцами и без остановки плачут из-за этого. Люди считают, что чиновники в этой ситуации думают только о деньгах, и совершенно не берут в расчет мнение горожан.

Сейчас за сохранение парка в Краснодаре ведется настоящая борьба. Жители надеются, что их мнение все-таки будет услышано, и городское достояние удастся сохранить в том месте, где оно находилось долгие годы.