Очередной правовой беспредел в Тверском суде – судья Криворучко продлевает арест бизнесмену без его адвокатов

© Pixabay.com
Судья Тверского районного суда Криворучко А.В в очередной раз оказался в центре скандала: он продлил арест владельцу девелоперской компании Optima Development Альберту Худояну, не уведомив о заседании его адвокатов. В момент вынесения решения в зале не было ни одного человека со стороны защиты.

Как отмечает издание «Право.ru», теперь предпринимателю придется провести за решеткой до 14 октября этого года. По словам адвоката и управляющего партнёра «Забейда и партнеры» Александра Забейды, такое решение было принято исключительно из-за того, что защита отсутствовала на заседании. Тот факт, что адвокатам Худояна никто не сообщил о слушании, - очень грубое нарушение со стороны суда.

Примечательно, что ранее бизнесмену уже продлевали срок содержания, однако сам он в этот момент в зале отсутствовал. Это стало основанием для отмены принятого решения в Московском городском суде.

Забейда обратил внимание на то, что защита с нетерпением ждала нового заседания, так как готовилась предоставить доказательства невозможности содержания предпринимателя под стражей. По словам адвоката, в прошлый раз сторона защиты узнала о заседании из средств массовой информации - таких ситуаций не происходило ни с одним из специалистов конторы за всё время их практики. Забейда возмутился тем, что вопрос о заключении Худояна под стражу решили без присутствия адвокатов. По его мнению, уголовное дело, которое возбудили в отношении бизнесмена, - это попытка отобрать его бизнес.