Подведение итогов VIII экологического форума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы»

© MOS.NEWS
Ставший традиционным, экологически форм завершил свою работу в Москве. Мероприятие проводилось 17, 18 октября на площадках Цифрового делового пространства.

Итогом прошедшего форума стала выработка путей решения актуальных экологических проблем, которые присутствуют не только в России, но и во всём мире.

Все страны и компании должны развиваться, опираясь на принципы устойчивого развития, заявил Александр Стоцкий, координатор программ Проектного офиса устойчивого развития Арктики. Важно, что Россия придерживается этого принципа. Для оценки соответствия принципам устойчивого развития был разработан «Полярный индекс Баренц - региона», который оценивает соответствие России, Финляндии, Швеции и Норвегии, вышеуказанным принципам. Как отмечает Стоцкий, это первая в мире объективная оценка соответствия какой-либо страны критериям устойчивого развития. Хорошо, что в него входит наша страна.

Большинство спикеров заявляли о необходимости внедрения новых доступных технологий на производствах. Только таким способом можно решить возникающие экологические проблемы. Примером такого внедрения служит «Серный проект» компании Норильский никель, реализация которого позволит снизить выбросы серы в атмосферу на 75% в течение четырёх лет. Проект для компании не является коммерческим, но финансируется на ровне с модернизацией основного производства.

Как заявила в своём докладе Раиса Карамзина, депутат Государственной думы Российской Федерации. Государство заинтересовано в улучшении экологической обстановки не меньше бизнеса, так как ухудшение экологии ведет к возрастанию расходов на здравоохранение. А значит, государство должно стимулировать проведение экологических мероприятий и внедрение НДТ на производствах.

Руководитель экологического фонда «Беллона» Александр Никитин, выступил за большую открытость деятельности крупных предприятий, что должно привести, по мнению Никитина, к более эффективному и своевременному решению экологических проблем.

Организаторами выступили ПАО «ГМК «Норильский никель» («Норникель»), Экологический фонд Сибирского федерального университета (Экофонд СФУ) и Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ).

Источник - MOS.NEWS