В Москве проходит экологический форум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы»

© MOS.NEWS / Агапов Павел
В минувший четверг, 17 октября, в Москве стартовал экофорум, который продолжает свою работу и сегодня на площадке Цифрового делового пространства. Организаторами мероприятия выступили ПАО «ГМК Норильский никель», научно-исследовательский институт проблем экологии и экологический фонд Сибирского Федерального Университета.

Как пишет MOS.NEWS генеральной темой обсуждения стала ответственность крупного бизнеса перед будущим следующих поколений. Спикеры ставили пред собой вопросы, как соблюсти баланс между техническим прогрессом, экономическим развитием и сохранением окружающей среды. Нередко именно промышленная модернизация, новые способы производства и пугают общественность, однако, этому, наоборот, нужно радоваться. Переоснащение производств на основе НДТ ( наилучших доступных технологий) призваны беречь природу. Этот опыт давно взят на вооружение многими странами и может быть примером гармоничного взаимодействия бизнеса, общества и властей.

Алексей Гордеев, заместитель председателя правительства РФ, заявил, что Россия постепенно входит в новейшую эру цивилизованной экологии, когда промышленники без негативного влияния со стороны государства решают ежедневные проблемы экологии, доступные в их компетенциях. Сегодня проблемы экологии уже не вопрос моды, а насущная необходимость.

Бизнес-сообщество и ответственные органы власти сошлись в мысли, что политика устойчивого развития с применением НДТ (наилучшие доступные технологии) не только повышает конкурентоспособность предприятия, но и положительно влияет на окружающую среду. И задача властей всячески поощрять сознательных бизнесменов, работающих на основе НДТ, ослаблением налоговой нагрузки.

Алексей Ученов, директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга РФ считает, что пользуясь вторичной переработкой на производстве, многие предприятия получают преимущества в бизнесе в виде доступа на определённые рынки. «если ты сегодня не «зелёный», ты можешь этого доступа лишиться, поэтому экологичность – нынешняя реальность»,- добавил А.Ученов.

Директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин сообщил, что на его производстве уже внедрены новые технологии, также идёт реализация «Серного проекта» превосходит мировые аналоги по техоснащению.

С 2020 года в России будет запущен проект помощи плавного перехода всех промышленных объектов к наилучшим доступным технологиям.