Главные проблемы здравоохранения Иркутской области назвал Экспертный клуб

© Pixabay.com
24 октября в пресс-центре «Байкал24» члены Экспертного клуба Иркутска и приглашенные эксперты поговорили о проблемах развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Подробности сообщило РИА LIVE24.

По данным ОГБУЗ «Иркутский областной центр медицинской профилактики», 94% пациентов устраивает качество оказания медпомощи учреждений, участвующих в госпроекте «Здравоохранение». На сегодняшний день к их числу относятся 54 учреждения, большинство из которых находятся в Иркутской области. За последнее время были открыты восемь колясочных, 15 открытых регистратур, 15 комнат для кормления грудничков и детей раннего возраста. Также открылись 38 зон комфортного пребывания в поликлиниках, 16 учреждений оснастили системой навигации, в двух детских поликлиниках установлены автоматические входные двери. Сократилось с 16 до 5 минут время ожидания в очереди в регистратуру и в пять раз время ожидания при звонке в колл-центр. Пациенты стали охотнее пользоваться предварительной записью к врачу. Время ожидания к врачу уменьшилось с 29 до 17 минут.

Заместитель главного врача Иркутского областного центра медицинской профилактики Павел Поленов в своем выступлении отметил и сокращение длительности прохождения диспансеризации взрослого населения: в прошлом году она составляла три дня, а в этом полностью обследоваться можно всего за два дня. Планируется, что со временем она будет занимать только один день.

Региональный центр организации первично-санитарной помощи Иркутской области занимается координацией работы по претворению в жизнь проекта создания новой модели медицинского учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь. Центр уже укомплектован всем необходимым и организует обучение персонала медицинских учреждений бережливому производству, бесконфликтному поведению, оптимизации работы женских консультаций.

Об успешной практике внедрения современных технологий в первично-санитарную помощь рассказала заместитель главного врача Иркутской областной больницы № 8 Елена Горбунова: «Еще в 2017 году мы, проанализировав опыт Ярославля, задумались о новой миссии обслуживания пациентов. Мы думали над тем, как можно избавиться от очередей в регистратуре и прививочном кабинете, как расширить гардеробные. Мы убрали стеклянную стену и сделали открытую регистратуру. В колл-центр нашей больницы ежедневно поступает до 3000 звонков».

О проблемах региона высказался начальник управления развития систем здравоохранения регионального Минздрава Владимир Погорелов: «В поликлинике № 2, которая находилась в центре Иркутска, мы провели серьезную работу с кадрами: поработали над их мобильностью. В основном персонал там не очень молодой. Многие не хотели обучаться работе с компьютером. Сейчас эту поликлинику присоединили к городской клинической больнице № 3. Там сильный главный врач Анатолий Кузнецов. Мы надеемся на решение многих вопросов».

Омоложение кадров в области идет за счет Иркутского государственного медицинского университет. Хотя часть новоиспеченных специалистов уезжает в Москву и Питер, делая там неплохую карьеру.

Министерство здравоохранения Иркутской области обозначило в своих планах, что уровень удовлетворенности докторами к окончанию нацпроекта должен составлять 70%. На прошлый год этот показатель находился только в районе 45,7%. Все собравшиеся в Экспертном клубы Иркутска сошлись во мнении, что показатели будут меняться ежегодно и непременно в лучшую сторону.