Росгидромет сообщил о завершении морской экспедиции «Трансарктика-2019»

© Pixabay.com
Как сообщает dni24.com, Росгидромет сообщил о завершении самой крупной за последние десятилетия морской экспедиции под названием «Трансарктика-2019», направленной на возобновление проведения морских и воздушных исследований Арктики. В честь реализации уникального проекта 28 октября на Океанском проспекте Владивостока пройдет торжественное мероприятие.

Глобальное потепление привело к ряду климатических изменений. Арктические процессы стали непредсказуемыми, поэтому нуждаются в постоянном отслеживании. «Трансарктика» стала своевременным ответом на природные и научные вызовы.

Участники экспедиции за один сезон работы изучили часть глубоководных слоев Арктического бассейна и все моря российской Арктики. Проект позволит узнать особенности массо- и энергообмена на границах сред, происходящих в атмосфере и океане процессах. Исследование проводилось в четыре этапа, длящихся более пяти месяцев с привлечением четырех кораблей Росгидромета.

Завершающий и самый длительный этап проекта выполняло научно-исследовательское судно. 23 октября «Профессор Мультановский» вошел в порт приморского Владивостока. Три месяца ученые разных сфер при помощи новейшего оборудования следили за природной средой арктических морей, в том числе Охотского и Баренцева. Корабль за время навигации успел дважды пройти Северным морским путем.

В церемонии в честь завершения «Трансарктики» примут участие почетные гости: возглавляющий Северный УГМС Роман Ершов, глава ААНИИ Александр Макаров, замглавы УНИЭ Анна Быстрамович и глава Росгидрометра Игорь Шумаков.