Российские аптекари поддерживают систему цифровой маркировки лекарств

© Pixabay.com
6 ноября состоялась пресс-конференция с участием исполнительного директора российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьевой, а также представителей Росздравнадзора, официального оператора цифровой маркировки «Центр развития перспективных технологий и ведущих российских фармацевтических компаний. В ходе конференции была озвучена четкая позиция ее участников в отношении введения обязательной цифровой маркировки лекарственных средств – данная система должна и будет внедрена, поскольку рынок лекарственных средств следует сделать максимально прозрачным.

Аргументы участников пресс-конференции обильно процитировало издание «Новости GMP». Нелли Игнатьева, в частности, отметила, что обязательная маркировка лекарств в первую очередь гарантирует получение пациентами необходимых им льготных препаратов, да и относительно других лекарств, покупаемых пациентами в аптеках лично, а не получаемых по системе льготного обеспечения, «к аптекам не будет вопросов по происхождению и легальности препаратов, как и не станет вопросов к цене». Так что, убеждена глава РААС, «заявления о сроках переноса маркировки неуместны и не должны звучать из наших уст».

Не менее решительно настроены и фармпроизводители, как показало выступление директора по экономике здравоохранения компании «Р-Фарм» Александра Быкова: «Р-Фарм» поддерживает систему мониторинга движения лекарственных препаратов, потому что от этой системы выиграют абсолютно все ее участники – от производителя и регулирующих органов до потребителя». Готовность большинства производителей лекарств – как российских, так и зарубежных - в запланированные сроки присоединиться к системе цифровой маркировки подтвердил и гендиректор Центра развития перспективных технологий Александр Алхазов. Ну, а тем, кто не успевает, ЦРПТ готов оказывать методическую и организационную помощь. В любом случае, внедрение маркировки будет проходить, как и планировалось правительством, и у всех будет время и возможность подготовиться к вхождению в систему.