Политолог раскритиковал данные опроса «Левада-Центра» о желании россиян перемен в стране

© Экспертный клуб Петербурга
По словам политолога и специалиста по политическому PR Сергея Наумова, запрос на перемены в обществе существовал во все времена, вопрос в подаче информации.

«В советское время люди тоже хотели перемен, просто в силу цензуры об этом не принято было говорить. Если люди тайно крестили детей, опасаясь быть исключенными из партии, то, как вы думаете - хотели они перемен? Конечно, хотели. Они хотели их, начиная с древнеримских времен, и будут хотеть всегда, потому что такова человеческая натура, людям всегда чего-то не хватает. Я помню – как все кричали о необходимости перемен в перестроечное время, а что в итоге? Вклады пропали, деньги обесценились, страну просто развалили. Сегодня такое представить себе невозможно, но, как известно, долгая стабильность притупляет негативные воспоминания, время от времени людям хочется драйва, так сказать, окунуться в неизвестность. И это таит в себе большую опасность», - заявил в интервью Live24.ru эксперт.

По словам Наумова, любые реформы требуют времени, и здесь важно избежать эмоциональных оценок, ожидая каких-то одномоментных перемен, а работать планомерно, системно.

«Я не помню, чтобы в советское время, о котором так модно сейчас ностальгировать, было не дождаться такси из-за шквала заказов. Люди ездят на такси чуть ли не в соседний подъезд. Все рестораны средь бела дня переполнены, машина уже давно перестала быть роскошью, у кого ее нет? Просто в процессе повышения уровня жизни начинает хотеться большего, порой люди всерьез говорят о нехватке денег, потому что помимо ипотеки ему сложно содержать два автомобиля. Многие разучились жить по средствам», - отметил эксперт.

По его словам, мечтать о светлом будущем, а потом скучать по прошлому свойственно людям. Однако, сегодня Россия демократическая страна, где каждый может высказывать свое мнение, публиковать опросы и трактовать их как вздумается.

«Тема реформ очень щепетильная, деликатная. Прежде чем говорить о настроениях общества, нужно детально разобраться в вопросе, чтобы избежать поверхностных суждений. Я, например, ни разу в подобных опросах не участвовал, никто из моих знакомых тоже, а, следовательно, я не знаю насколько можно им доверять», - резюмировал Наумов.