Коми снова вошла в рейтинг регионов с лучшим экологическим состоянием

© Pixabay.com
Коми наряду с Москвой и Санкт-Петербургом вошли в ТОП-10 регионов с лучшим рейтингом в области экологии. Одними из его создателей выступили представители организации «Зеленый патруль». По их словам, общая экологическая обстановка в стране начала постепенно улучшаться, информирует actualnews.org.

Поддержку в процессе создания рейтинга оказал Фонд грантов президента России. Составлением ТОПа занимались не только члены комиссии экологических активистов, но и общественные деятели, которые смогли оценить ситуацию независимо. Все учитывалось более 20 факторов, которые, так или иначе, отражаются на состоянии окружающей среды.

Данный рейтинг разрабатывается на протяжении 4 лет, так как только за данный период можно изменить экологическую ситуацию. По словам специалистов, в ТОП также вошли Тамбов и Белгород, которые ранее были вне десятки лидеров.

«Национальный экологический рейтинг последние 8 лет практически не меняется. Коми остался одним из лидеров, которые продолжают развивать защиту природоохранной отрасли. Текущий год отличился просадкой «индикатор информационно-психологического климата», но сейчас он снова вернулся к восстановлению», - рассказал известный российский политолог Андрей Серенко.

Ленинградская область и столичный регион, в отличие от их центров, не вошли в рейтинг. По мнению специалистов, причиной этому могли стать минимальные инвестиции в природоохранную отрасль.