С. Гапликов не позволит строить ПЗРО

© Pixabay.com
Глава Коми С. Гапликов отметил, что вопрос полигона опасных отходов в республике был закрыт. Он лично возглавил группу по реабилитации загрязненных радиацией территорий.

С. Гапликов в социальных сетях заявил о том, что вопрос создания на территории республики «ядерного могильника» закрыт окончательно, передает DNI24.com.

Глава региона отметил, что рабочей группой будет разработан план реабилитации участков путем их консервации на прежних местах, без строительства нового объекта. Все принимаемые рабочей группой решения будут проходить в диалоге с населением.
С. Гапликов особо подчеркнул, что ни в Ухте, ни в каком другом районе республики ПЗРО построено не будет.

Таким образом, вопрос об особо опасном мусоре, беспокоившем жителей региона уже несколько лет, был закрыт раз и навсегда. Стоит напомнить, что речь о планах строительства рядом с поселками Водный, Ярега и Шудаяг полигона по захоронению радиоактивных отходов. На этом месте был завод по производству радия, существовавший с 1931 по 1956 гг. Впервые о планах было объявлено в 2013 г. Тогда началась череда общественных протестов, и бывшее руководство республики заявило о том, что таких планов нет. Но это не убедило население.

Жителями Ухты было собрано более 5 тысяч подписей против и 7 октября передано главе С. Гапликову.

Общественниками главе региона было предложено решить проблему путем реабилитации загрязненных земель без строительства нового объекта. Консервировать отходы на месте нахождения, или оградить и установить предупредительные знаки ввиду их низкой активности.

Сергей Гапликов сказал о том, что наиболее безопасный и эффективный для населения региона вариант реабилитации этих участков будет определен рабочей группой на основании консультаций с общественниками и оценок экспертов.