Турция контрабандным путем доставила в Ливию вооружение для сил ПНС – расследование ФАН

© Pixabay.com
В результате проведенного расследования Федеральное агентство новостей (ФАН) установило, какое оружие и в каком количестве Турция контрабандным путем поставляет в Ливию для боевиков Правительства национального согласия (ПНС) – террористов, пришедших к власти после свержения Муаммара Каддафи.

По данным ФАН, крупная поставка военной техники из Турции в Ливию состоялась 18 мая, когда в порт Триполи под молдавским флагом причалило судно Amazon. Доставленная партия из 25 новых турецких бронемашин класса MRAP Kirpi II и Vuran была направлена для поддержки сил ПНС, причем в разгрузке принимали участие военнослужащие турецкой армии.
Вот некоторые характеристики боевой техники: бронеавтомобиль Kirpi II может перевозить 13 человек, развивая скорость до ста километров в час. Эта машина, так же, как и Vuran снабжена боевым модулем с дистанционным управлением. На вооружении – пулеметы.

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 июня открыто признал, что его страна продает вооружение и оборудование ПНС, а уже 22 июня арабские СМИ проинформировали о новой отправке Турцией оружия в Ливию. Турецкий контейнеровоз NATALIA A 1 июля прибыл в Хомс с грузом боеприпасов и террористами, «приданными в помощь» оккупировавшим Триполи бандитам.

В докладе СБ ООН уточняется, что переброска проходила с 27 мая по 21 июля из Стамбула и Анкары в Мисурату по воздуху. Зафрахтовал самолеты на все рейсы турецкий офис компании «ProAir-CharterTransport GmbH», а операторами были частное акционерное общество (ЧАО) «Авиакомпания «Украина-Аэроальянс» и общество с ограниченной ответственностью (ООО) «SkyAviatrans» (Украина).

В мае и июне два самолета «Антонов» Ан-12БК и один самолет «Антонов» Ан-12БП совершили 10 рейсов из Стамбула в Мисурату. Они доставили части беспилотников и другие компоненты БПЛА. Их общий все составил 53,6 тонны.

Экспертная группа, ссылаясь на конфиденциальный источник, отметила также, что уже в конце августа ПНС затребовало третья партию «Bayraktar TB2». И вновь для этих целей был привлечен самолет Ил-76ТД «SkyAviatrans», что подтверждает факт уничтожения воздушного судна ударом ЛНА по Мисуратскому авиационному училищу. В тот же день главное командование ЛНА сделало заявление об уничтожении в Мисурате грузового самолета, прибывшего из Анкары с оружием.

Эта машина доставила тонны оружия из Анкары в Мисрату и Триполи. Факт доставки турецкого оружия ПНС подтверждают и трекинги полетов за июнь, июль и начало августа над Средиземным морем.

Источник ФАН