Ввиду несовершенства закона в стране богатеют топливные воры

© Pixabay.com
В течение почти двадцати лет в России происходят крупномасштабные хищения топлива из-за незаконной врезки в магистральные трубопроводы, а законодательство по-прежнему предлагает таких преступников наказывать условными сроками и мизерными штрафами.

И если в начале своего преступного пути, в 90-ых, украденное топливо сливали в вёдра и железные бочки, то сегодня сырьё разворовывается тоннами. Современная врезка технологична и может управляться дистанционно даже из другого региона. Полуметровые врезки заменяют шлангами высокого давления с протяжённостью в несколько километров. В местах врезки устанавливаются видеокамеры и управляемые клапаны, что позволяет злоумышленникам совершать хищения в любое удобное время и в любых количествах. И если технологии воровства развиваются, то методы поимки и наказания таких преступников никак не совершенствуются и не ужесточаются. Известны случаи, когда топливным ворам, сумевшим похитить топлива на 60 млн рублей, судьи выносили более чем снисходительный приговор, согласно которому преступников даже не лишали их сворованных барышей. Согласно действующему законодательству РФ, обвиняемых по статье 158 «Кража», могут наказать небольшим штрафом или лишением свободы. Вторая мера, к такому роду преступлений не применялась еще ни разу. За повреждение магистральных трубопроводов также предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 4-ёх лет. Ни та, ни другая меры несоразмерны ущербу, наносимому российской экономике, пишет MOS.NEWS.

Таким образом, получается, что воровать топливо в России выгодно, поскольку можно выручить сотни миллионов рублей, а наказание получить как за кражу мешка картошки. Так произошло и в Челябинской области, где Ашинский суд вынес приговор для банды топливных воров, похитивших 2,5 тысячи тонн дизельного топлива. Лидера группы приговорили к семи годам колонии общего режима, остальные участники отделались двумя годами колонии и штрафами от 30 до 800 тысяч рублей. При этом всем понятно, что злоумышленники по амнистии выйдут через половину срока миллионерами, поскольку штрафы покроют лишь десятую часть наворованной ими прибыли. И это приговор лишь по доказанному размеру ущерба, а сколько в действительности было украдено и реализовано этими ушлыми «дельцами»?

Эксперты соглашаются с тем, что оценить реальные доходы теневых топливных продавцов невозможно. Однако никто не сомневается, что их обогащение увеличивается с арифметической прогрессией. Ещё в 2013 по оценке экспертов доход с реализации левого топлива достигал 800 тысяч долларов. Надо понимать, сегодня это совершенно другие цифры. Можно предположить, что такое криминальное обогащение не может протекать без внимания правоохранителей. Скорее всего, хищения в таких масштабах происходят с разрешения и при участии силовых структуры. В доказательство этих слов можно привести несколько примеров, когда в делах о нелегальных врезках фигурировали начальники силовых структур или чиновники. Например, в Самарской области выявили банду топливных воров, которые перерабатывали украденное сырье на небольших НПЗ. При этом бензовозы с левым топливом всегда сопровождались кортежем полицейских машин. В 2018 году в Ленинградской области разоблачили ОПГ, которую покрывал сам начальник отделения полиции по Киришскому району Дмитрий Тимченко. Думаете, справедливость восторжествовала? Куда там, в декабре в СМИ появилась информация, что дело Тимченко развалилось, а самого офицера и 23 его подельников отпустили из-под домашнего ареста на свободу. Также известны случаи, когда судьи отпускают из-под ареста в зале суда всеми известную на топливном рынке банду продавцов крупных партий краденого топлива. Таким примером может служить приговор судьи Петрова Тосненского районного суда Ленинградской области. Таким образом, не только обывателям, но и самим преступникам понятно, что теневые «решала» защитят их от правосудия и серьёзных наказаний.

А в это время, пока криминальный бизнес на врезке и продаже краденого топлива только крепнет и разрастается, в обществе витают угрозы экологических катастроф и развития онкологических заболеваний. Дело в том, что краденое топливо реализуется дешевле не только потому, что оно нелегальное, а потому что оно некачественное. Как правило, в низкокачественное топливо добавляется бензол для повышения октанового числа. При этом опасность, которую несут пары бензольной отработки в двигателе, велика не столько для автомобиля, сколько для здоровья человека. И если поломка двигателя весьма неприятна, то последствия от вреда, наносимого бензолом человеческому организму, можно и не пережить. По словам члена экспертного Совета Федерации Автовладельцев России, председателя Общества защиты прав автомобилистов, директора Национального общественного центра безопасности движения Сергея Канаева, пары бензола способны проникать через кожу и накапливаться в организме. Ввиду такой длительной интоксикации клетки организма мутируют, перерождаясь в злокачественные опухоли. Клинически доказана связь бензола с такими заболеваниями как острые лейкозы, апластическая анемия, болезни костного мозга. Не поэтому ли в России онкологические заболевания как причина смерти населения вышли на второе-третье место?

В обществе назрела потребность существенных административных изменений. Необходимо модернизировать судебную, уголовную, правовую системы; ужесточить наказание за кражу ресурсов в особо крупных размерах, начать закрывать точки продаж некачественного, краденого сырья и расследовать случаи, когда ядовитые вещества попадают на рынок к потребителю. Во многих странах факт врезки в магистральный трубопровод немыслим, в Китае это преступление карается смертной казнью.

Источник материала - издание MOS.NEWS