Танцоры ансамбля Игоря Моисеева успешно выступили в Костроме

© moiseyev.ru
Костромской концертный зал «Губернский» на один вечер превратился в отправную точку кругосветного путешествия. Вечером 27 января сотни зрителей, которым посчастливилось достать билеты на единственный концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, именно с этой сценической площадки отправились в Мексику, Молдавию, Грецию, Корею, по просторам нашей многонациональной родины – в общем, туда, куда повели их своими танцевальными номерами артисты прославленного коллектива.

Многие зрители увидели моисеевцев «вживую» впервые – все-таки Кострома лежит немного «в стороне» от магистральных гастрольных туров знаменитого ансамбля. Но уж знали об этом коллективе и его вкладе в сокровищницу мировой народной хореографии абсолютно все. «Очень интересно на него посмотреть сейчас, когда Моисеева уже нет в живых» - процитировало издание k1news.ru одну из зрительниц. И, словно отвечая ей, один из танцовщиков балета озвучил нынешнее творческое кредо коллектива: «Мы стараемся сохранить то, что нам оставил сам Моисеев – безграничную любовь к народному танцу, и танцуем так, как он завещал – со страстью, даже с фанатизмом, по-другому никак».

Сегодня коллектив возглавляет ученица Игоря Александровича Елена Щербакова – «неутомимая Елена», как охарактеризовала ее представитель стратегического партнера ансамбля, «Газпромбанка» Елена Фалькова. Под руководством Щербаковой коллектив подготовил премьерный спектакль, строит новые творческие планы, объездил с гастролями десятки городов России и «многие страны от Италии до Монголии». Это, по мнению Фальковой, и для ансамбля, и для банка является поводом для гордости.