Эксперты: Вины аэропорта Усинска в аварийной посадке Boeing нет

© Pixabay.com
Межведомственная комиссия занялась расследованием аварийной посадки Boeing 737 в аэропорту Усинска (Коми). Пассажирский лайнер, находящийся на балансе UTair, коснулся земли за 35 метров до ВПП и за 150-200 метров до зоны приземления, пишет actualnews.org.

Инсайдер рассказал, что комиссия подтвердила факт преждевременного касания самолетом края взлетной полосы. Соответственно, лайнер не смог продолжить посадку, отскочил вверх и вновь ударился о ВПП. Росавиация сразу после инцидента получила с вертолета снимки, сделанные в ходе аэрофотосъемки. На кадрах видны функционирующие в зоне приземления и вдоль полосы посадочные огни, а также точка удара и отскока судна. Полученные сведения указывают на ошибку пилотов.

Межведомственная комиссия не смогла своими силами довести расследование до конца, поскольку уже через день после инцидента в Усинск прибыли эксперты МАК и сами занялись делом. Конечно, комитет может не только объединить все факты, разобраться с чертежами, но и систематизировать данные для подведения итогов. Если вину пилотов признают, то находящаяся на грани банкротства UTair понесет большие финансовые потери и вряд ли восстановит прежнюю репутацию. Возможно, именно по этой причине авиакомпания тесно сотрудничает с МАК и пытается договориться. Если это действительно так, то становится понятно, почему комиссию плавно отстранили от расследования. Аналогичное мнение высказали Ространснадзор и Роспотребнадзор, но представители федеральных ведомств ко всему прочему обвинили перевозчика в перегрузке пилотов, начинающих совершать ошибки не из-за отсутствия опыта, а от усталости.

Из-за долга перед кредиторами на сумму 70 млрд рублей Сбербанк и «Траст» подали на UTair в Арбитражный суд. Банки не успели добиться признания компании банкротом, так как в дело вмешались власти России, побоявшиеся лишиться четвертого по величине перевозчика. Несмотря на судебные разбирательства, авиакомпания перед зимой направила поставщикам огромные суммы, которые могла пустить на погашение долговых обязательств. При этом руководство назвало траты необходимыми для бесперебойной работы.