ПСБ предлагает льготную ипотеку бюджетникам Удмуртии

© Pixabay.com
Глава Удмуртии Александр Бречалов и Председатель ПСБ Пётр Фрадков на рабочей встрече подписали соглашение о льготном ипотечном кредитовании работников бюджетной сферы, являющихся участниками зарплатного проекта ПСБ и имеющих право на социальные субсидии при покупке жилья, пишет издание dni24.com.

Программа будет работать для приобретения жилья, как на первичном, так и вторичном рынке, а также позволит рефинансировать уже имеющийся ипотечный кредит. Для программы "Семейная ипотека" минимальная ставка кредит составит 3,99% годовых, включая рефинансирование. Дисконт от 0,3% до 0,8% к базовым ставкам будет действовать будет действовать в рамках программ "Новостройка", "Вторичный рынок", "Рефинансирование".

Первоначальный взнос для покупки жилья можно внести из средств материнского капитала или использовать региональную субсидию. Сумма собственных средств при оформлении кредита должна быть не менее 5% от стоимости квартиры.

Пётр Фрадков отметил, что поскольку ПСБ специализируется в оборонно–промышленном комплексе, является опорным банком этой сферы, а в Удмуртии действуют предприятия ОПК, подписанное соглашение позволит в краткие сроки улучшить жилищные условия многих семей. По словам Фрадкова, в приоритетных задачах у банка сделать ипотеку доступнее для людей, а также повышать их финансовую грамотность.

Глава Удмуртии Бречалов напомнил о том, что Президент РФ обозначил доступное жилье как приоритет. Майский указ устанавливает снижение средней ставки по ипотеке до 8% к 2024 году, такое же требование подтвердил премьер–министр Михаил Мишустин. Подписание соглашения с ПСБ о льготной ипотеке для работников бюджетной сферы – это движение вперёд к выполнению майского указа. Разработан и воплощён в жизнь финансовый механизм, направленный на улучшение жилищных условий жителей Удмуртии, подчеркнул Бречалов.