Нам важен каждый гражданин, и если понадобится, мы выйдем на митинги всей страной – депутат Вострецов

© Pixabay.com
В Москве стартовала общероссийская акция с целью вернуть свободу российским исследователям, захваченным в плен в Триполи. Максима Шугалея и Самера Суэйфана уже девять месяцев незаконно удерживают в ливийской тюрьме «Митига» без суда и следствия.

Общественные деятели, представители Федерального Собрания РФ, медийные персоны давно пытаются повлиять на ход событий. В частности, депутат Государственной Думы РФ Сергей Вострецов предпринял все доступные ему на уровне своих полномочий меры.

Политик направил обращение в МИД России на имя главы внешнеполитического ведомства. В дальнейшем он намерен поднять вопрос уже на парламентском уровне.

По мнению Вострецова, в Ливии сейчас царит настоящий бардак, но это не значит, что стороны, нарушившие свои обязательства, не должны за это отвечать. Жестко отреагировать на нарушение международных соглашений должны и в ООН. Кроме того, отметил депутат, будь на месте России Америка, то на Ливию бы уже сыпались бомбы. Депутат не приветствует настолько жесткие меры, но считает, что «по башке товарищам нашим ливийским пора уже постучать, чтобы они выполняли то, что положено международным правом».

Также Вострецов высказался о том, какое колоссальное значение для России имеет реакция общества на спасение наших сограждан из ливийских застенков. Серия пикетов продемонстрировала истинно народное единство и то, что, если понадобится, вся страна выйдет на митинг в поддержку российских социологов.

Тем не менее, подчеркнул парламентарий, несмотря на достойную реакцию общественности, таких ситуаций быть не должно, так как каждый россиянин должен чувствовать себя защищено – где бы он ни находился.

Источник - ФАН