Редакция «Независимой газеты» публично призналась во лжи

© Pixabay.com
«Независимая газета» представила публичное опровержение своего материала, вышедшего 20 июня 2019 года на портале издания и 21 июня в его печатной версии (№ 127). Статья «Будем компаундировать» Олега Бондаренко была признана не соответствующей реальному положению дел и порочащей ПАО «Транснефть».

Судебные разбирательства, длившиеся несколько месяцев, завершились проигрышем дела для издания. Суд признал информацию, напечатанную в статье Бондаренко, недостоверной. ЗАО «Редакция «Независимой газеты» получило предписания, согласно которому ему нужно было удалить материал со своего портала, разместить опровержение в Интернете, на сайте www.ng.ru, а также на страницах своей печатной версии. Добавим, что предписание было сформулировано вполне конкретно: текст нужно было опубликовать под названием «Опровержение», с публикацией резолютивной части решения и отводилось на это не более пяти дней с дня вступления в силу решения.

Также Арбитражный суд обязал «Независимую газету» и Олега Бондаренко выплатить полтора миллиона рублей истцу в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

Суд вынес постановление в конце осени, однако «Независимая газета» не торопилась выполнять предписания. Более того, издание и далее занималось тиражированием ложной информации вплоть до окончания периода рассмотрения апелляции, которую оно подало. Однако издание было вынуждено признать вину после повторного проигрыша дела.