Ливийское ПНС угрожает начать наступление на ЛНА

© Pixabay.com
Правительство национального согласия Ливии намерено устроить полномасштабное наступление на позиции Ливийской национальной армии, заявил глава «МВД» ПНС Фатхи Башага в эфире телеканала February.

Удар по «боевикам Хафтара» будет обязательно нанесен, добавил он.

Нужно отметить, что солдаты Ливийской национальной армии до сих пор блюдут режим прекращения огня, введенный 12 января. Невзирая на то, что террористы и наемники, переправленные Турцией в Ливию, постоянно совершают провокации. В надежде нарушить перемирие они стреляют по позициям ЛНА и по жилым районам.

После введения режима тишины 12 января солдаты армии Хафтара наносили только ответные удары и только точечно, целясь отдельным объектам противника и избегая жертв среди мирного населения. В таком свете высказывание Фатхи Башаги выглядит как намеренный отказ от дипломатического пути решения конфликта в пользу кровавой войны.

Башага, следует сказать, тесно связан с Абд аль-Рауфом Каррой, главой триполианской тюрьмы «Митига», в которой содержатся множество иностранных пленников, в их числе российские ученые Максим Шугалей и Самер Суэйфан, которых незаконно пленили в мае прошлого года боевики RADA в Триполи.