Медицина в условиях самоизоляции: телемедицина идет в каждый дом

© вэб.рф
Россиянам пообещали предоставить медицинскую помощь в рамках нового телемедицинского проекта, запущенного Государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ и компанией «Доктор рядом». Население страны сможет обращаться за удаленными консультациями к различным врачам – не только к терапевтам и педиатрам, но и к специалистам узкой специализации. По словам авторов проекта, консультирование будет вестись не только по вопросам распространения коронавирусной инфекции.

Компания «Доктор рядом» стала технологической основой проекта, тогда как ВЭБ.РФ занимается информированием населения о возможностях получения дистанционных медицинских услуг. В сегодняшних условиях возможность получения телемедицинских консультаций очень важна, особенно если учесть, что большая часть страны находится в вынужденной самоизоляции из-за коронавируса. Под наибольшей угрозой оказались пенсионеры, семьи с маленькими детьми и люди с хроническими патологиями, и именно они сейчас буквально «отрезаны» от возможности получать квалифицированную медицинскую помощь, поскольку не могут выйти из дома, не подвергая себя повышенному риску.

Поэтому важнейшим преимуществом нового телемедицинского проекта является то, что услуги будут предоставляться онлайн.

Игорь Шувалов, глава ВЭБ.РФ, уверен, что доступная телемедицина сможет сохранить жизни и здоровье граждан России. Он рассказал, что с сегодняшнего дня по всей стране можно получить бесплатную консультацию по интернету или по специально выделенной телефонной линии.

Услуги дистанционного консультирования будут бесплатными в ближайший месяц или дольше, в зависимости от развития ситуации с пандемией.

Денис Швецов, гендиректор компании «Доктор рядом», сообщил, что огромные силы, как самой компании, так и ее партнеров в настоящее время брошены на реализацию этого социально значимого проекта. «Мы видим широкий отклик в профессиональном сообществе, высококвалифицированные врачи из различных регионов хотят взять на себя часть важнейшей работы по обеспечению доступа к медицине для самого широкого круга пациентов», - рассказал он и добавил, что компания уже сейчас готова к обучению врачей новым технологиям и специфике работы в рамках онлайн-проекта.

Договор между компаниями был подписан еще в декабре 2019 года, и сегодня их сотрудничество может значительно снизить распространение коронавируса в стране. Одна из важных задач, которую перед собой поставили компании, сводится к обеспечению врачей удобным инструментарием взаимодействия с пациентами.

Воспользоваться сервисом можно одним из следующих способов:

Мобильный сервис:
Скачайте приложение «Доктор рядом Телемед» и зарегистрируйтесь.
Введите промокод VEBMED.
Выберите врача и получите консультацию.

На компьютере:
Перейдите по ссылке https://telemed.drclinics.ru/ и зарегистрируйтесь.
Введите промокод VEBMED.
Выберите врача и получите консультацию.

По телефону:
Наберите номер 8 800 550 69 17, оператор зарегистрирует вас, направит к дежурному терапевту или запишет к врачу узкой специальности.

Источник - вэб.рф