Жителям Коми рассказали, как работает закрытая на карантин Эжвинская больница

© Pixabay.com
Сотрудники Эжвинской больницы в деталях рассказали жителям Коми о том, как работает закрытое на двухнедельный карантин медицинское учреждение из-за коронавирусной инфекции. Соответствующую информацию врачи разместили на площадке соцсети «ВК». Стоит отметить, что предприняты беспрецедентные меры и локализован очаг заражения.

На сегодняшний день в стационаре наблюдаются 263 пациента, которых, в зависимости о результатов тест-системы на вирус COVID-19, специалисты разделили по отделениям, этажам и корпусам. Все они, а также медперсонал, сдали ПЦР-анализ. У кого из людей подтвердился диагноз, находятся в розовом корпусе. При значительном ухудшении состояния здоровья пациент переводится в инфекционную больницу региона. Во время транспортировки больного соблюдают специальный протокол.

Все медики, работающие в изоляторе, не имеют права разойтись по домам, но у них есть личное время на отдых. Родные могут приносить им передачи – принимают их на санитарном пропуске, расположенном на I первом этаже здания. Следует заранее указать фамилию получателя и отделение, пишет actualnews.org.

Во второй группе числятся медицинские работники и пациенты, анализ на вирус COVID-19 у которых – отрицательный. В большинстве своём это люди из отделения гинекологии. Для того чтобы избежать риска распространения с их стороны коронавируса, таких пациентов выпишут из Эжвинской больницы через две недели со дня объявления карантина. Врачам после отработанных смен разрешается возвратиться домой.

В медицинском учреждении Эжвинского района Сыктывкара пациентов и персонал обеспечивают горячим питанием. Порции накладывают в одноразовую посуду. Дополнительное питание медики и заболевшие граждане получают от своих родственников, а потому не нуждаются в помощи волонтёров.

Авторы ВК-поста также напомнили: сейчас людям, находящимся за пределами Эжвинской больницы, следует неукоснительно соблюдать карантин и проявлять самодисциплину. Именно такими мерами Китай сумел побороть эпидемию, а значит – с них в этом смысле нужно брать пример.