Коррупция правительства Имада Хамиса привела к масштабному сбою Интернета в Сирии

© Pixabay.com
Жители Сирии остаются без сотовой связи, Интернета и электричества из-за коррупции властей республики.

Еще в 2019 году правительство премьер-министра Имада Хамиса перезаключило контракты на поставку электроэнергии в Ливан. Это привело к резкому сокращению количества электричества, поступающего населению САР. Именно проблемы с электричеством спровоцировали и веерное отключение сотовой связи и Интернета в Сирии.

На проблемы со связью массово жалуются абоненты сирийского сотового оператора SyriaTel. Подключение было недоступно в нескольких регионах Сирии, в том числе в Дамаске, Латакии, Даръа и Хомсе, приблизительно с 7 до 11 часов 14 апреля. В соцсетях пользователи жалуются, что отключение связи срывает им работу. В город Камышлы при этом связь так и не вернулась.

В качестве официальной причины сокращения подачи электроэнергии была названа остановка добычи природного газа на месторождениях «Хайян» и «Аш-Шаир». Предварительно сирийская «элита» озаботилась вбросом фейков о якобы захвате террористами запрещенного в России «Исламского государства» населенного пункта Эс-Сухне, расположенного недалеко от этих месторождений. Однако в реальности в отключениях виновата коррупция в правительстве Сирии.

Отметим, что владельцем SyriaTel является кузен президента Сирии Башара Асада, один из самых богатых бизнесменов этой страны Рами Махлюф. Его состояние оценивается в 5 млрд долларов.

Покровительство властей превратило SyriaTel в крупнейшую телекоммуникационную корпорацию в стране, и от ее стабильного функционирования зависит нормальная жизнь почти всего населения Сирии.