Коронавирус не сделал украинские власти честнее

© Pixabay.com
Пандемия коронавируса, которая шагает по планете семимильными шагами, не обошла стороной и Украину.

Страна борется с болезнью как может. Досадно только, что усилия медиков нивелируются некоторыми действиями власти. Границы, которые президент страны объявил закрытыми, по-прежнему открыты. Возвращающиеся из Западной Европы украинцы, отпускаются домой под честное слово, хотя власти заявляли о готовности размещать всех прибывших на обсервацию. Единственные границы, которые сегодня действительно закрыты, это границы с неподконтрольными территориями.

Верховная Рада так же не помогает медикам в борьбе с заболеванием. Бюджет, который приняла ВРУ никак не переориентирован на эпидемиологическую ситуацию в стране. Большинство экспертов сходятся во мнении, что в этом году вполне можно было обойтись без строительства аэропорта в Днепре или съемок патриотического кино, а направить больше средств на медицину.

Не вселяет оптимизма и решение выделить 17 миллиардов долларов в текущем году на погашение кредитов МВФ, хотя, вполне реально договориться об отсрочке, учитывая сложившуюся ситуацию в мировой экономике.

Про социальные меры поддержки, которые обещал оказать Зеленский, а это доплата к пенсиям в 5 000 гривен и заморозку оплаты ЖКХ, говорить и вовсе не приходится. Ничего из обещанного сделано не было, и вряд ли будет.

Чем закончится подобная антинародная политика украинских властей, сегодня не возьмется прогнозировать ни один эксперт.

По информации - https://glas.ru/politics/38304-dvojnye-standarty-ukrainskoj-politiki.html